Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«За 3 дня поражение легких увеличилось до 75%»: пациент из реанимации о тяжелом течении ковида

Андрея Морозова после перенесённого в тяжелой форме COVID-19 перевели долечиваться в палату реанимации Больницы скорой медицинской помощи. Почти всё время пациент находился на ИВЛ.

- Накануне болезни я уволился с работы, собирался устроиться на новую, но не успел. Сначала заболел сын, а потом я сам и жена. 12 июня почувствовал слабость, недомогание, повысилась температура до 37. Через 5 дней состояние ухудшилось, вызвали скорую, и 17 числа ночью меня забрали в инфекционную больницу. Компьютерная томография показала 15 и 10 % поражения легких, – поделился мужчина.

В ту же ночь Андрея привезли в инфекционный госпиталь, который был развёрнут в наркологическом диспансере. Улучшений не наблюдалось. Процент поражения легких за три дня увеличился до 75%. Поэтому мужчину перевели в основной инфекционный госпиталь.


— Самое главное – я избавился там от COVID-19. Но пневмонию победить пока не удалось. Из-за слишком большого поражения легких меня направили в Больницу скорой медицинской помощи на долечивание. И вот я здесь с 29 июня. Питание отличное, я 12 дней не ел, не до этого было, а сейчас восполняю запас. Пока лежал, уже прочитал 21 книгу, - рассказал Андрей.

Со слов Андрея, медперсонал внимательно относится к пациентам. Каждый день заведующий отделением контролирует ход лечения, самочувствие и восстановление.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Больницы скорой медицинской помощи Виктор Дмитриев рассказал, что в отделении нередко находятся пациенты после перенесённого ковида в тяжелой форме. На днях в реанимации лечился мужчина с 91% поражения легких. Сейчас состояние его улучшилось. Он переведён в терапевтическое отделение.

— В отличие от инфекционного госпиталя здесь без защитных костюмов работать с пациентом легче. Помимо медикаментозного лечения у нас здесь и постоянные беседы, и психотерапия, лечебная физкультура, физиопроцедуры. Слова доктора много значат. Как настроишь пациента, так и пойдет лечение, – рассказал доктор. — Здесь мы всегда доброжелательно относимся ко всем пациентам. Когда мы убеждаемся, что жизни пациента больше ничего не угрожает, переводим его на долечивание в отделение терапии, неврологии или кардиологии, в зависимости от сопутствующих заболеваний – по профилю.

Прививку от коронавируса Андрей Морозов не сделал. Однако после перенесенного члены его семьи не станут откладывать вакцинацию в долгий ящик.

— Мы только собирались сделать прививку, но не успели. Вместе со мной переболели и жена, и сын, которому 21 год. Все с поражением легких. Старшие дети живут отдельно, их вирус обошел, и, думаю, они посмотрят на мою болезнь и решат поберечься, сделают прививку. Я настоятельно призываю всех не пренебрегать правилами и не надеяться на авось, – добавил пациент.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров