Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За 3 месяца более 900 кировчан вылечили зубы в мобильной стоматологии

Передвижной стоматологический комплекс с октября посетил 10 районов Кировской области

Жители отдалённых районов Кировской области, благодаря мобильной стоматологии, которая совершила 30 выездов, получили своевременную медицинскую стоматологическую помощь. В общей сложности, проверили и вылечили зубы 900 человек из них 100 детей.

Мобильный стоматологический комплекс появился в Кировской области в сентябре. В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение». Установка уже успела поработать в Слободском, Даровском, Кирово-Чепецком, Тужинском, Яранском, Кикнурском, Санчурском, Юрьянском, Немском и Белохолуницком районах.

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что новое оборудование предназначено в первую очередь для оказания в районах Кировской области терапевтической и хирургической стоматологической помощи пациентам вне стационарных стоматологических лечебных учреждений.

– Очень важно приближать стоматологическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Своевременное и качественное лечение позволят достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности стоматологических заболеваний в регионе, – отметил первый зампред.

За 3 месяца специалистами стоматологического центра в рамках выездов передвижного комплекса было вылечено более 550 зубов, удалено более 700, а также проведено более 80 рентгенологических исследований.

Итог трехмесячной работы стоматологов на выезде следующий: вылечено более 550 зубов, удалено более 700, проведено более 80 рентгенологических исследований.

Жители отдалённых районов получают полноценную стоматологическую помощь, об этом рассказал врач-стоматолог Павел Пономарев, совершивший уже 16 выездов.

– В каждом пункте мы работаем от 2 до 5 дней, это связано со сложностью стоматологических заболеваний. Многие случаи требуют лечения не в одно посещение, часто необходимо наблюдение и долечивание на второй или третий день. О нашем визите пациенты предупреждены заранее, поэтому прием организован как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди. Помощь мы оказываем абсолютно всем, проводим профилактические беседы, даем рекомендации. Пациенты здоровы и благодарны, для нас это самое важное, – поделился Павел Пономарев.

Мобильный стоматологический комплекс оснащен всем необходимым для комфортного лечения жителей региона. А именно, отопительными приборами, стоматологической установкой, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом.

– Выезды мобильной стоматологии стали логическим продолжением социальной программы «Десант стоматологического здоровья», которая реализуется с 2013 года. С помощью таких выездов мы не только лечим пациентов, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, – отметила главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина.

В наступившем 2020 году выезды мобильной стоматологии будут продолжены. Первыми пациентами станут жители деревень Цепели и Чудиново Орловского района.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров