Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 июня, Киров 14.2°
Бизнес и экономика Добавить в закладки

За год мороженое в Кировской области подорожало на 31%

За год мороженое в Кировской области подорожало на 31%
Фотография автора
Автор: Редакция

Тем не менее, оно остается одним из самых дешевых по стране

12 июля 2017. Продавцы летнего лакомства в Кирове заметно оживились. В ожидании ажиотажа на продукт из-за жары на улицах города даже заработали специальные ларьки по продаже мороженого, которые во время холодов были закрыты. Но охлаждающее блюдо можно не только купить, но и приготовить самостоятельно. Какая сумма для этого требуется и изменилась ли она за год, нам удалось благодаря порталу agro2b.ru. Его эксперты проанализировали стоимость домашнего мороженого в каждом регионе России и сравнили их между собой.

Самым дорогим оказалось мороженое в Чукотском автономном округе. Там одна порция (около 200 грамм) обойдется жителям в 66,49 рублей. На втором месте расположился Ненецкий автономный округ с ценами в 58,67 рублей, а на третьем - Ямало-Ненецкийавтономный округ — 53, 11 рубля. Таковы лидеры рейтинга, а вот его антилидерами оказались республика Ингушетия, где за порцию мороженого покупатель заплатит 25,31 рублей, Томская область — 32.45 рублей и Кабардино-Балкарская республика — 32,60 рублей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кировская область тоже разместилась в конце списка. У нас за килограмм самодельного мороженого придется отдать 184,68 рублей, а за 200 грамм — 36,94 рубля. Заметим, что за год его стоимость возросла аж на 31%, что неудивительно, так как его «основа» заметно подорожала.

Эксперты agro2b.ru:
Наиболее дорогой является молочная составляющая — молоко и сливочное масло, которые с конца 2016 года подорожали больше других продуктов. По мнению экспертов, увеличение цен вызвано дефицитом молока в стране из-за недофинансирования отрасли.

Также аналитики сравнили домашнее мороженое с магазинским. И оказалось, что сделанное своими руками выходит в два раза дешевле. По их данным, 200 граммов продукта в магазине в среднем стоят 74, 2 рубля.

 

Фото:i.huffpost.com

Комментарии:

Вы будете первым, кто оставит комментарий.

Читайте также

Новости партнеров