Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За несчастный случай с рабочим строительная компания «Авитек» заплатит 190 тысяч рублей

Мужчина получил тяжелые травмы, очищая неисправное оборудование

9 марта 2016.
В начале февраля текущего года при строительстве многоэтажки на Милицейской, 76 пострадал работник ООО «УКС ВМП «Авитек». Стропальщик не знал, что установка для перемешивания и выдачи раствора У-342М работает с неисправными путевыми выключателями предохранительной решетки и решил почистить ее изнутри. Для этого он залез в емкость и уже проделал большую часть работы, когда установка самопроизвольно запустилась. В результате вращающиеся лопасти прижали его к стене, причинив тяжелые травмы. Пострадавшего заметил мастер, который немедленно остановил установку и вызвал «скорую помощь». Она отвезла мужчину в больницу.

Гострудинспекция по Кировской области:

- Причинами, вызвавшими несчастный случай, являются эксплуатация неисправного оборудования, а также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле должностными лицами за исправным состоянием оборудования и в неосуществлении достаточного контроля за безопасным проведением работ по очистке установки для перемешивания и выдачи раствора.

Сейчас директору предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений, кроме того он должен заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Другие должностные лица организации тоже привлечены к административной ответственности. Так, по 3 тысячи рублей штрафа назначено главному инженеру, главному механику, начальнику строительного участка и мастеру СМР. Что касается юридического лица, то для него размер наказания обозначили в 190 тысяч рублей.

Фото: Гострудинспекция в Кировской области

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров