Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За разведение кур на садовом участке кировчане могут получить крупный штраф

Верховный суд России запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных. Садоводам запретили держать кур, уток, индюков, коз, поросят и прочую мелкую сельхоз живность. Пчелиные улья можно ставить с разрешения соседей в СНТ и ИЖС.

Портал «Город Киров.RU» поговорил с юристом Ярославом Михайловым о том, как избежать штрафов, при этом не нарушив запретов. 

О постановлении

Верховный суд России вынес решение, из которого следует, что на землях, предназначенных для садоводства, запрещено держать кур и других мелких сельскохозяйственных животных. Если использовать землю не по назначению – грозит штраф. 

Штрафы

Если участок по кадастровым документам предназначен для садоводства, это значит, что там можно только выращивать цветы, овощи, фрукты и т.п., но разведение скота там под запретом. 

Штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но – не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей.

Как избежать наказания

Садоводам запретили держать кур, уток, индюков, коз, поросят и прочую мелкую сельхоз живность. Пчелиные улья можно ставить с разрешения соседей в СНТ и ИЖС.

Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству.

Ранее мы писали о том, что за хранение овощей и консервации в подвале могут выписать штраф.

Фотография автора
Автор: Катерина Слободчикова

Новости партнеров