Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За сутки в выездном пункте вакцинации прививку от COVID-19 получило рекордное число кировчан

В Кировской области в последнее время увеличилось число привитых от коронавируса граждан. Жителей региона убеждают пройти вакцинацию в рамках прививочной кампании. Медики рассказывают в трудовых коллективах о необходимости и важности прививки от COVID-19.

За прошедшую неделю первую дозу вакцины получили 19,5 тысяч человек.  Сейчас первый этап вакцинирования прошли уже 222 тысяч человек, почти 173 тысячи жителей региона сделали второй компонент препарата от ковида. Популярностью среди кировчан пользуются мобильные пункты вакцинации.

Ежедневно только на Театральной площади вакцинацию от новой коронавирусной инфекции проходят до 200 человек.

И.о. главного врача медицинского учреждения Софья Войтко рассказала, что 30 июня в выездном пункте вакцинации прививку от COVID-19 сделали 256 граждан — это рекордное количество человек. Всего за прошедшие 24 часа вакцинацию прошли порядка 5 000 человек.

По поручению главы региона проводятся встречи представителей медицинских учреждений с коллективами организаций и предприятий. На этой неделе главный врач Кировской городской больницы No2 Ирина Морозова ответила на волнующие вопросы о вакцинации сотрудников крупной компании общественного питания.

— Никто из нас: ни правительство области, ни бизнес, ни жители региона не хотят пережить очередной локдаун. Всем работодателям необходимо проводить эффективную разъяснительную работу, пояснять, почему необходимо сделать прививку, рассказывать о рисках и последствиях, с которыми сталкиваются заболевшие. При этом хочу отметить, что вакцинация – это добровольное решение каждого, — подчеркнул Игорь Васильев.

В ближайшее время запланированы встречи врачей с работниками автотранспортного предприятия, салонов красоты и крупных промышленных предприятий.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что с начала массовой вакцинации регион лидирует по работе с гражданами в возрасте 60+.

– На сегодняшний день Кировская область является лидером по участию в прививной кампании от COVID-19 старшего поколения и занимает первое место в Российской Федерации по доле вакцинированных возрастной категории «60+» в общем числе граждан, прошедших иммунизацию от COVID-19. Такое осознанное отношение к вопросам сохранения собственного здоровья и благополучия окружающих должно стать примером для молодого поколения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Вакцинация позволяет снизить процент пациентов с тяжелыми формами течения болезни. По результатам анализа общего числа госпитализированных в инфекционный госпиталь в июне, порядка 2,5 % были привиты от COVID-19. Через реанимацию из привитых прошел только один пациент с тяжелой сопутствующей патологией, - добавил он.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров