Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка?

Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка?

Контролирующие органы с некой ноткой неуверенности говорят, что всё в порядке и загрязнения пока нет

Угроза загрязнения реки Вятки по-прежнему сохраняется. Не было печали, да видно не судьба. Не успели на пресс-конференции в администрации города 4 мая рассказать, что почти нет угрозы загрязнения Вятки аммонием из Кирово-Чепецка, как в городе химиков произошёл очередной инцидент.

Напомним, что в ночь на 5 мая в Кирово-Чепецке на заводе ООО «Агрохимикат» произошел крупный пожар. Загорелся склад продукции, площадь возгорания составила более 1,5 тысяч квадратных метров, пожар сопровождался взрывами, хлопками, вспышками. Как сообщили в Правительстве Кировской области, ликвидация последствий продолжалась почти до 4-х утра, в работе было задействовано 15 единиц техники и 50 человек.

До сих пор неизвестно, что же именно хранилось, а следовательно, и сгорело на складе «Агрохимиката». Одни говорят картон, другие заявляют о том, что на складе была и готовая продукция. По неподтверждённой пока информации, на складе в момент пожара могли находиться:
- картон, пластиковая тара,
- глифор (пестицид),
- туковые смеси,
- карбамид, аммофос, биогумус,
- лигногуматы,
- сульфат калия,
- картофельное удобрение,
- аммиачная селитра,
- десмедифам, фенмедифам,
- технический спирт,
- солярка;
- техника: погрузчик Komatsu, 2 снегохода (личные).


Алла Албегова, глава Департамента экологии и природопользования Кировской области:
По неподтвержденным данным, предприятие занималось расфасовкой и приготовлением растворов для защиты растений. То есть там могли быть пестициды и гербициды. А розовый краситель, который окрасил стоки, как раз добавляется в подобные растворы, для того чтобы можно было обнаружить утечку. На сегодня сказать наверняка, какая жидкость попала в сток – один краситель, или с защитным раствором, нельзя, так как нет результатов анализов проб.

Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка? Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка? Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка? Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка?
Щелкните по фотографии для увеличения

Что касается аммиачной селитры, то её утром 5 мая обнаружили на своем производстве сотрудники МУП «Водоканал» города Кирово-Чепецка.

Алексей Тарбеев, начальник Кирово-Чепецкого МУП «Водоканал»:
– Утром 5 мая у нас стоял сильный химический запах, аммиачный. Бактерии, которые производили биологическую очистку воды, погибли. В 9:15 я принял решение закрыть 167 насосную станцию, на которую подавалась вода из района «Агрохимиката». Но в воду химические вещества все же попали, хоть и сильно разбавленные. 5 мая мы действительно производили чистку наших водоочистных каналов – производили очистку с поверхности. Честно говоря, мне до сих пор никто не предоставил информацию о том, что же именно могло попасть в воду. Я делаю отбор проб на входе 2 раза в сутки, но это отбор только по хозбытовому загрязнению и только. В настоящее время очистка воды производится только механическая, подключаю постепенно биологическую с первой на вторую очередь.

Как пояснил начальник Кирово-Чепецкого «Водоканала», продукты горения точно попали в коллектор и дальше в реку Елховку. Качество воды плохое.

Отметим, что в сутки со второй очереди из чепецкого Водоканала идет слив 270 тысяч кубических литров воды. Пока это вода не соответствует нормативам, ситуация крайне сложная.

Кроме того, до сих пор никто не может сказать точно, произойдет ли загрязнение Вятки азотом аммония из пойменных озер вблизи ОАО «ЗМУ КЧХК». 4 мая все в голос уверяли, что залпового загрязнения не произойдет, а всего через сутки – что это все-таки возможно…

Георгий Мачехин, глава администрации МО «Город Киров»:
– Утром 5 мая часть перемычки между озерами Бобровое и Ивановское была разрушена паводковыми водами, и образовавшийся поток начал промывать озера. В связи с этим возникла повторная вероятность загрязнения реки Вятка азотом аммонийным.
Ситуация действительно несколько осложнилась по сравнению с той, о которой мы недавно говорили. Залповое загрязнение снова возможно, хоть и в меньшей степени. Поэтому все наши службы приведены в режим повышенной готовности, участились анализы, проводится постоянный мониторинг рек, впадающих в Вятку. Уже вечером мы дали задание на всякий случай подготовиться к развозке питьевой воды.


В озеро Ивановское и производит сброс стоков чепецкий Водоканал. Из Ивановского озера стоки попадают в реку Елховка, а затем уже в Вятку.

Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка? Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка? Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка? Город Киров: Загрязнение Вятки: какая «химия» плывет из Чепецка?
Щелкните по фотографии для увеличения

Александр Тимонов, заместитель руководителя Камского бассейного водного управления и начальник отдела водных ресурсов Кировской области:
– Что касается уровня реки Вятка в черте города Кирова, то он постепенно начал снижаться. К примеру, 4 мая уровень был 3,59 метра, 5 мая – 3,60 метра, на утро 6 мая – 3,58 метра. Что касается перемычки пойменных озер, то это явление сезонное и в принципе не играет никакой важной роли, ток воды был по-прежнему из реки в озера. А вот со дня на день возможен обратный ток, так как уровень в реках начал понижаться. Именно обратный ток воды вызывает опасения по загрязнению Вятки азотом аммонийным.

Мы спросили у Александра Степановича и про последствия для экологии пожара на ООО «Агрохимикат».

Александр Тимонов:
– К сожалению, я пока слишком мало знаю о том, что там действительно произошло. Знаю, что в коллектор попала так называемая подкрашенная «розовая» жидкость, но в каких объемах, какое именно вещество, нам пока не известно. Существует проблема и она находится на особом контроле всех служб города и области.

Ярко-красный краситель разлившейся жидкости при пожаре и попавший затем в коллектор водоканала в Кирово-Чепецке – не является пищевым и опасен для здоровья, если превысит предельно допустимую концентрацию (ПДК).

Что же касается проб воды в районе кировского водозабора в Корчемкино, то на 5 и 6 мая не было превышений ПДК по азоту аммонийному.
Как пояснили в пресс-службе ОАО «Кировские коммунальные системы», отбор проб воды производится каждый час. Если превышение составит выше 2 ПДК, кировчане будут незамедлительно проинформированы.

Отметим также, что Управление Роспотребнадзора должно было 6 мая предоставить анализ проб почв и сточных вод, которые были взяты в Кирово-Чепецке из-за пожара на ООО «Агрохимикат». В Отделе санитарного надзора нам рассказали, что результаты проб будут известны только после 18 часов 6 мая – как раз, когда все специалисты уйдут на праздничные выходные.

Жителям областного центра остается лишь надеяться на авось. Может быть, нам повезет, и это весеннее половодье Киров все же переживет без отключения водоснабжения. Но всё же, не слишком ли много «химии» из таблицы Менделеева стало попадать в Вятку в последнее время из Кирово-Чепецка?

Фото: www.chepetsk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров