Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Законодательная защищенность малого бизнеса

Город Киров:«Знай законы и делай свое дело» Николай Каменских, вице-президент компании «Бизнес и право»

- Насколько законодательно защищен малый бизнес сегодня?
Все зависит, во-первых, от вида бизнеса, а во-вторых, от того, насколько бизнесмен образован, юридически подкован, насколько он умело и грамотно ведет бизнес. Конечно, есть законы, которые защищают бизнес. Сейчас такого беспредела, который был в 1990-е годы, нет. Например, недавно изданный президентский указ который касается изменения режима контроля предприятий малого бизнеса, как раз направлен на то, чтоб их не зажимали. Проверяющих инстанций очень много, но их нельзя рассматривать как карающие бизнес органы. Есть определенные правила, которые предложены руководством страны, и если ты их выполняешь, со стороны государства к тебе претензий не будет.

- Почему многие предприниматели считают, что закон мешает их бизнесу?
Все очень просто: уровень людей, занимающихся бизнесом, разный. Если человек образован, имеет опыт, у него бизнес будет не мелким, а средним или крупным. Есть другая категория предпринимателей, которым не хватает образования, или опыта, или просто дела идут «не очень». Отсюда желание свою ситуацию объяснять внешними помехами, в том числе несовершенством законодательства. Есть элементарное правило: если человек хочет заработать деньги, он должен делать это в рамках закона, чтобы все было качественно и соответствовало нормам. Этому нужно просто научиться. Не случайно сегодня у нас существуют юридические консультации, которые могут подсказать как построить свой бизнес так, чтоб он был выгоден и тебе, и государству, и полезен обществу, конкретным потребителям.

- Можно ли говорить о каком-либо предвзятом отношении к закону среди бизнесменов?
В странах Европы есть такой принцип: закон есть закон, и у европейцев это уважение к праву впитано, можно сказать, с молоком матери. У нас наоборот: мы все пытаемся сделать в обход закона, пойти другим путем, использовать другие варианты. Это наша национальная черта. Не воспитали нас так, чтобы мы уважали закон и жили в соответствии с ним. Здесь, скорее, речь идет не о предвзятом отношении, а российском менталитете.

- Есть ли такие законы, которые тормозят развитие бизнеса?
Хороший вопрос. Приведу пример... Есть замечательный Закон «О защите прав потребителей». Можно огульно сказать, рассмотрев его с точки зрения интересов бизнеса, что он тормозит развитие. Однако, суть в том, что если человек выходит на рынок с какими-то услугами, то их качество должно соответствовать общепринятым нормам, стандартам. Для этого создаются и существуют рамки закона. Чтоб они не стали тормозом или помехой развития, их нужно корректировать, поскольку они устаревают, в жизни что-то меняется.

- У нас благоприятное правовое пространство?
Думаю, да. У нас законодательство вполне приемлемое, и никто никого зажимать не собирается. Единственно бывает, что иногда и налоговая, и администрация перегибают палку, но это все разрешимо. У нас работает судебная система. Больших административных и законодательных барьеров нет: знай законы и делай свое дело.

- Куда развивается российское законодательство в сфере бизнеса?
Сегодня мы идем к европейским стандартам, отменяя, например, лицензирование на некоторые виды деятельности, создавая саморегулируемые организации. Это связано с желанием сделать Россию членом Евросоюза. А там есть некоторые особенности. Во-первых, отсутствие большого чиновничьего аппарата. Не случайно Президент Медведев сказал, что к 2010 году соотношение представителей власти и бизнеса должно составлять 30 к 70, то есть 30% чиновников и 70% предпринимателей. И, во-вторых, отсутствие такого количества разрешительных актов, лицензий, которое существует в России сейчас. Государство идет по этому пути и, я считаю, что это правильно: не нужно изобретать велосипед - надо смотреть как бизнес развивается в Европе и стараться следовать этим стандартам. На Западе давно ведут цивилизованный бизнес. И, главное, надо понимать, что закон создает определенные рамки не для того, чтоб тормозить или карать, а для того, чтоб был прядок.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров