Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Женщина попала за решетку из-за материнского капитала

Пресс-центр прокуратуры по Кировской области

Омутнинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 34-летней Руссу Елены Николаевны, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере).

С 1 января 2007 года в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь семьям, имеющим детей, вступил в силу Федеральный Закон РФ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, в соответствии с которым у женщин, родивших третьего ребенка возникает право на дополнительные меры государственной поддержки (и данное право прекращается в связи с лишением родительских прав в отношении своего ребенка (детей)).

Согласно Закону при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки женщине необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ за получением именного документа (государственного сертификата на материнский (семейный) капитал), подтверждающего данное право на средства из федерального бюджета.

Судом установлено, в апреле 2009 года с целью незаконного получения денежных средств Руссо после рождения в июне 2008 году третьего ребенка обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Омутнинском районе Кировской области для выдачи ей государственного сертификата на материнский капитал. При этом она умышленно скрыла информацию об имеющемся решении суда от 17.02.2009 года о лишении ее родительских прав в отношении двух старших детей (1999 г.р. и 2004 г.р.), внеся в заявление ложные сведения об отсутствии таких обстоятельств.

В результате чего, в мае 2009 года на основании решения ГУ - УПФ РФ в Омутнинском районе она незаконно получила сертификат на материнский (семейный) капитал, дающий ей право на получение государственный поддержки из федерального бюджета на сумму более 299 тысяч рублей.

Однако, ее преступные действия не были доведены до конца, так как в январе 2010 года после поступления в отделение Пенсионного фонда РФ информации о лишении Руссо родительских прав в отношении двух ее несовершеннолетних детей сертификат на материнский капитал у нее  был изъят. По материалам прокурорской проверки в отношении нее возбуждено уголовное дело.

По приговору суда  Руссу  Елене Николаевне  назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года с возложением на нее обязанностей, предусмотренных законом.
Приговор вступил в законную силу. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров