Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жителей Кировской области предупреждают о подделке денежных купюр: возбуждено 12 уголовных дел

С начала года полицейские зарегистрировали 12 случаев сбыта поддельных денежных купюр. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

В УМВД России по Кировской области отмечают, что распространение фальшивых купюр создает угрозу экономике государства, денежному обращению и становится одним из факторов, нарушающих финансовую систему.

Полицейские рекомендуют жителям региона изучить признаки подлинности купюр. Чаще всего подделка выявляется у банкнот 1 000 и 5 000 рублей.

При обнаружении поддельного знака:

• не возвращайте поддельную купюру сбытчику. Как можно меньше трогайте ее руками — это поможет сохранить следы пальцев рук, запахи сбытчика и, возможно, изготовителя;

• незамедлительно свяжитесь с полицией. Не давайте сбытчику уйти до приезда сотрудников правоохранительных органов;

• запомните приметы сбытчика. Основные: рост, телосложение, цвет волос, стрижку, одежду, шрамы, татуировки, особенности речи, походку. То же касается и сопровождающих его лиц. Обратите внимание и на транспорт, на котором приехал вероятный злоумышленник: марку, модель, цвет, госномер.

Во всех магазинах полицейские настоятельно рекомендуют установить аппараты, позволяющие осматривать купюры в различных спектрах. Также необходимо оборудовать камеры видеонаблюдения, а кассирам завести тетради, куда должны записываться номера и время поступления пятитысячных купюр.

Видео: УМВД России по Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров