Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жители дома на Октябрьском против открытия движения через арку: «О безопасности детей кто-нибудь подумал?»

В пятницу, 3 сентября, через арку дома №74 по Октябрьскому проспекту открыли беспрепятственный проезд транспорта. Планируется организовать движение легковых автомобилей в одном направлении через арку в сторону Октябрьского проспекта.

Кировчане негодуют:

-  Как будете обеспечивать безопасность жителей дома с таким трафиком? Там же гонять будут. Движение было перекрыто не от хорошей жизни. Это как на Московской, помню, люди поставили блоки. После замечаний ГИБДД блоки убрали и сразу после этого там погибло два ребёнка. Зачем там открывать движение, если Спасская и Молодая Гвардия не перегружены?! Машины будут буквально влетать туда. И да, видно чиновники забыли, что эта дорога пересекает тротуар. Пешеходный переход нарисовали? Знаки поставили?

- Арка – это часть дома, а не автомобильный тоннель. И вокруг дворовая территория, которая приравнивается к жилой зоне с ограничением скорости в 20 км/ч. Как будет обеспечиваться соблюдение скоростного режима и безопасность пешеходов? Какие решения помимо демонтажа забора в силах предложить действующая администрация города?

- Детская площадка у дороги, освещения у подъездов нет! Как выходить из дома безопасно? О жильцах и детях кто-то подумал? Или это сделают когда случится очередная трагедия?

Собрания и согласования с жильцами дома по вопросу демонтирования ограждения не было. В администрации города объяснили, что по закону здесь должен быть транспортный проезд и именно поэтому собрания не проводилось. Также в администрации уточнили, что грузовой транспорт там не пустят.

По словам местных жителей, металлическому препятствию уже очень много лет и на вопрос о том, почему ограждения не демонтировали ранее, ответа у мэрии нет.

Жильцы дома активно собирают подписи за закрытие беспрепятственного проезда, опасаясь возможных несчастных случаев. На днях они проведут собрание совместно с управляющей компанией и с представителями администрации. Вопрос активисты планируют взять под серьезнейший контроль.

Фотография автора
Автор: Катерина Слободчикова

Новости партнеров