Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Кировской области массово звонят в «Госуслуги» с жалобами

МФЦ предупреждает о всплеске мошенничества от имени специалистов госуслуг. Кировчанам звонят и предлагают подтвердить услуги.

Кировчане начали массово жаловаться на звонки мошенников, которые представляются специалистами поддержки Единого портала госуслуг.

Как строится диалог между мошенником и жителем: кировчанин отправляет запрос на получение электронной трудовой книжки, запрашивает справку о состоянии лицевого счета или полученной пенсии (заказ данных услуг обеспечивается через смс). Мошенник рассказывает об этом и сообщает, что для подготовки документа нужно назвать код, который будет направлен в смс.

После получения кода преступнику открывается доступ к учетной записи пользователя на госуслугах. Далее мошенники могут изменить личные данные, а также оформить кредит от имени пострадавшего.

В МФЦ объясняют, что представители портала госуслуг никогда не звонят и не просят назвать код. Услуги оказываются в режиме онлайн, без личного общения пользователя и специалиста.

Чтобы не потерять доступ к своей учетной записи, нужно обязательно включить двухфакторную авторизацию и уведомление о входе в личный кабинет:

— зайти на сайт госуслуг;

— авторизоваться в своей учетной записи;

— перейти в раздел «Безопасность»;

— активируйте пункт «Вход с подтверждением по смс»

Таким образом каждый раз при входе в учетную запись госуслуг на ваш номер телефона будет приходить смс в одноразовым кодом подтверждения.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров