Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жители Кировской области проходят бесплатные обследования на позитронно-эмиссионном томографе

В регионе ведется активное развитие онкологической службы

В Кирове Центр ядерной медицины начал принимать первых пациентов. С 20 октября  обследование на новом высокотехнологичном оборудовании прошли более 50 человек. Благодаря позитронно-эмиссионной томографии можно определить наличие злокачественных процессов в тканях и органах человека. 

Заведующая поликлиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светлана Хлебникова рассказала, что ПЭТ/КТ-исследование помогает диагностировать новообразования на раннем этапе, а также подобрать оптимальный метод лечения и контролировать его эффективность и вовремя вносить корректировки в лечение.

— Для людей с онкологическими заболеваниями очень важно, что теперь они могут пройти обследование такого уровня в короткие сроки, не покидая пределов Кировской области, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции. Вовремя диагностированное заболевание и грамотно подобранное лечение позволяют не только излечить болезнь, но и улучшить качество жизни наших пациентов, - отметил главный врач Кировского Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин

Чтобы пройти бесплатное исследование в ПЭТ-центре (в рамках ОМС), жителям региона необходимо получить направление у врача-онколога в поликлинике Центра онкологии или у врача-гематолога в поликлинике Кировской областной клинической больницы. Пациенты из других регионов должны взять направление по форме 057-У у лечащего врача по месту жительства. После прохождения позитронно-эмиссионной томографии пациентам выдадут на руки протокол исследования с заключением врача, диск с записью проведенного исследования и снимки. Благодаря этому можно получить консультацию нескольких специалистов, в том числе врачей из ведущих НМИЦ.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, открытие в условиях пандемии такого современного центра в рамках частного государственного партнерства в одной из самых сложных сфер — онкологии — очень важно. Здесь видится очевидный плюс как для жителей области, так и соседних регионов и страны в целом.

— Совместная работа специалистов Центра онкологии и Центра ядерной медицины позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи, - добавил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров