Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Змеи, улитки, варан и ящерица: кировчане рассказали о необычных домашних животных

В последнее время набирает популярность интересное хобби – уход за необычными животными. Если собаку или кошку можно часто встретить в городской квартире, то завести змею отважится не каждый.

Варан, фельзума и удав

Первая героиня рептилиями заинтересовалась давно, но поселить их в доме не решалась. Долгое время девушка изучала специальную литературу о земноводных. 


- Со стороны мне казалось, что это сложно. Потом спонтанно взяла первую змейку, потом вторую, потом варана. Они оказались идеально подходящими мне питомцами. Не требуют много времени и места, но при этом интересные в наблюдении и уходе. Змей спокойно можно оставлять дома на неделю - две, когда уезжаешь в отпуск, – сообщает Вероника.

Сейчас в квартире девушки живет тиморский варан Стерва с очень сложным характером, фельзума (род ящериц семейства гекконовые) – Булочка и императорский удав по кличке Байчан.


Улитки

Виктор выбрал для себя уникальное занятие – разведение улиток. Об улитках он слышал с детства и очень ими интересовался. В какой-то момент решил связать с ними свою жизнь, чтобы приносить пользу людям.


- Я хотел помочь товарищу, у которого есть кожное заболевание. Как-то узнал, что слизь, которую выделяют улитки, неплохо заживляет. Попробовал и сработало. Позднее я узнал, что муцин разглаживает морщины, лечит ожоги и решил открыть бизнес по разведению улиток, – рассказывает Виктор.

На данный момент кировчанин заключил соцконтракт и работает над созданием улиточной фермы.

Змея в соседстве с котом и собакой

Еще одна героиня очень любит животных, не только экзотических. Дома у нее помимо змеи живут кот с собакой. Идея завести дома змею девушке пришла неожиданно.


- Я поговорила с мужем, сопротивляться этой идее он не стал. Сразу нашли заводчицу, которая занимается экзотическими животными, и у неё на руках оказалась змея. Влюбилась я в неё с первого взгляда, поэтому вечером этого же дня мы поехали за новым питомцем. Характер у этой девочки очень спокойный, немного даже пугливый, я бы сказала. Совершенно неагрессивная, никого ещё не кусала и не пыталась, – поделилась Дарья.

Змею породы «Калифорнийская молочная» назвали Сольвейг– с норвежского переводится как "солнечный луч". Этот вид змей достаточно неприхотлив в содержании, так что подойдёт даже тем, кто раньше змей не держал. Кормить нужно 1 раз в две недели, что получается достаточно экономно в сравнении с привычными питомцами. Кстати, они положительно отреагировали на появление новой соседки.

- Им очень интересно. Когда достаем змею из террариума, всё время хотят понюхать и облизать её, но я, конечно, не позволяю. Кот часто сидит рядом с террариумом и наблюдает за ней, а пёс не дотягивается до стола, поэтому может смотреть на неё, только когда она в руках,– рассказала Дарья.

Любителей экзотических животных не встретишь на улице, как, например, собачников. Они общаются, иногда устраивают встречи. Приобрести таких питомцев сейчас довольно просто. Существуют специализированные магазины, многие заводчики выставляют объявления на Авито. Стоимость некоторых питомцев достаточно высокая. Например, в Кирове продается водная черепаха за 35 тысяч рублей, хорек за 15 тысяч или бородатая агама (ящерица) за 13 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров