Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Память о ВОВ: ветеранов сменяют памятники латышам

Память о ВОВ: ветеранов сменяют памятники Латышам

Михаил Лицарев, историк: мы ставим памятники кому угодно, но не тем, кем можно вправду гордиться

29 сентября 2014. Памятники Кирова.
2015 год будет юбилейным годом в истории России, именно в этот год состоится 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Кирове подготовлен план событий, приуроченных к 9 мая следующего года.  Однако не все депутаты довольны тем, как он составлен. Марина Созонтова, депутат Заксобрания Кировской области обратила внимание на то, что в городе во время празднования дня Победы не вывешивают знамя Победы. Но больше ее возмутило то, что в Верхнекамском районе минувшим летом открыли памятник латышским жертвам второй мировой войны. Она уверена — перед этим местные власти обязаны были советоваться с жителями района.

Марина Созонтова:
— Не надо говорить о событиях, которые происходят на Украине и других, Прибалтийских республиках. Там сегодня уничтожаются памятники воинам — освободителям. Их сегодня пытаются назвать оккупантами, пытаются перевернуть правду. Защитить правду нам нужно! Наши родители защитили нас, а мы должны защитить правду о победе. Меня очень настораживает, когда 9 мая нынешнего года, в Кирове, в парке Победы не было ни одного знамени Победы. Еще настораживает, что у нас этим летом, очень тихо появляется памятник латышским жертвам второй мировой войны в Верхнекамском районе. Никто не посоветовался ни с жителями, которые неоднозначно оценивают установки памятников тем, кто пришел к нам с мечом.

Депутат подчеркнула - «Нужно быть внимательными не только на словах, но и на деле», тем более перед большим юбилеем дня Победы.

Михаил Лицарев, кировский историк, разделяет беспокойство Марины Созонтовой, считая его не безосновательным.

Михаил Лицарев:
— Насчёт латышей, крымских татар, членов УПА и прочих коллаборацианистов - никаких памятников, никаких амнистий, никаких извинений, никакого раскаяния. В каждой войне есть свои предатели и свои герои. Я придерживаюсь четких правил в этих вопросах: предал Родину, помогал карателям находить партизан, продавался и прогибался под временщиков - высшая мера наказания. Неужели американцы раскаялись или признали свою неправоту в отношении американских японцев, которых сгоняли после Пёрл-Харбора в лагеря? Неужели американцы сожалеют о культурном наследстве Польши и Германии, уничтоженном союзной авиацией во время штурма оккупированной Гитлером Европы? Нет, не сожалеют и не признались в неправоте. И не собираются. Для чего? Победителей не судят. Так же, как и не дают слова проигравшим. Мы ставим памятники кому угодно, но не тем, кем можно вправду гордиться. У нынешнего государства нет идеи касательно своих героев. Кто может быть героем сейчас? Банкир? Чиновник? Знаете, сразу же вспоминаются слова: «Потребление - не достижение». А быть героем или тем, за кого вы можете испытывать гордость, сейчас не так и модно. Но мои Герои - это солдаты, защищающие Родину. Это тыл, который спал по 2 часа в сутки. Это советский народ, который восстанавливал страну после большой войны, унесшей жизни миллионов людей.

Историк также отмечает, что в последнее время «отношение к ВОВ сильно изменилось».

Михаил Лицарев:
— Смена поколений внутри страны привела к тому, что с каждым годом объяснять значение ВОВ всё сложнее и сложнее. Теряется определённая нить. Ветеранов войны всё меньше, память и победы, события и вехи постоянно оспаривают и ставят под сомнение. Когда мы попробуем объяснить молодежи тот факт, что за годы войны погибло 27 миллионов человек (из которых 18 - гражданские потери и 9 - военные), молодые люди лишь пожмут плечами и примут эту цифру как то, что их не касается. Память - сильное дело. В Германии, к примеру, почти в каждом городе, который был затронут войной, сохранили разрушенные здания в назидание потомкам. Государственные инициативы же не являются решением проблем, лишь изредка показываю о том, что это действительно была Великая война.

Говоря о программе, которая была подготовлена к празднованию 9 мая 2015 года в Кирове, то помимо помощи ветеранам и труженикам тыла в улучшении качества жизни, здравоохранении и многих других вопросах, планируется частично преобразить внешний вид города. Одним из самых заметных изменений станет установка в парке Победы 4 бюста маршалов. В планах было и полное асфальтирование Театральной площади, которое хотели начать этой осенью, однако в который раз вопрос по благоустройству главной площади города откладывается на неопределенный срок

 

Фото:safe-rgs.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров