Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Суд смягчил приговор педиатру, по вине которой скончался месячный ребенок

Женщине разрешили заниматься врачебной деятельностью

19 августа 2016. Вступил в силу приговор суда в отношении врача-педиатра, по вине которой скончался малолетний ребенок, сообщает областная прокуратура.

Трагедия произошла прошлым летом. Как было установлено в ходе следствия, в конце мая-2015, оказывая помощь месячному малышу, участковый врач проявила небрежность и не назначила ни обследования, ни лечения по факту выявления патологических изменений в показателях крови и низкой прибавки веса. Недооценив тяжесть состояния ребенка, педиатр не дала рекомендаций по дальнейшему обследованию, не откорректировала дозу ранее назначенного малышу препарата и не приняла мер по лечению выявленной у ребенка тромбоцитопении. В результате 9 июня ребенок скончался в реанимации детской областной больницы.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 109 части 2 УК РФ. Октябрьский районный суд признал педиатра виновной в причинении смерти по неосторожности и приговорил к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.
Осужденная обжаловала приговор, указав в заявлении на отсутствие причинно-следственной связи между ее действиями и наступлением смерти ребенка. Апелляция была рассмотрена 16 августа. Проверив доводы жалобы, суд подтвердил обоснованность ограничения свободы, исключив из наказания лишение права заниматься врачебной деятельностью. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Фото: www.e1.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров