Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Суд вынес приговор педиатру, по вине которой умер месячный ребенок

Малыш скончался из-за не назначенного вовремя лечения

30 июня 2016. Суд вынес приговор кировскому педиатру, ставшему виновником смерти ребенка, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Как было установлено в ходе следствия, в конце мая-2015, оказывая помощь месячному малышу, участковый врач проявила небрежность и не назначила ни обследования, ни лечения по факту выявления патологических изменений в показателях крови и низкой прибавки веса. Недооценив тяжесть состояния ребенка, педиатр не дала рекомендаций по дальнейшему обследованию, не откорректировала дозу ранее назначенного малышу препарата и не приняла мер по лечению выявленной у ребенка тромбоцитопении. В результате 9 июня ребенок скончался в реанимации детской областной больницы.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 109 части 2 УК РФ. Октябрьский районный суд признал педиатра виновной в причинении смерти по неосторожности и приговорил к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.

Справка

Тромбоцитопени́я — состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений. Симптомами болезни становятся синяки на теле и конечностях, увеличение времени остановки кровотечений, кровь из носа. При тяжелом течении болезни возможны кровотечения из внутренних органов и кровоизлияния в мозг. Больным тромбоцитопенией противопоказаны любые физические нагрузки и необходимо ограничение любой жизненной активности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров