Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 апреля, Киров 7.9°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

14 тысяч рублей на лечение, а в аптеках ничего: кировчанин рассказал о лечении ковида

Наш собеседник заболел коронавирусом вместе с супругой. Он поделился с нашей редакцией о том, как проходит лечение

Закупка лекарств в аптеках всегда была неприятной процедурой. В особенности из-за цен на препараты, на которые все ругаются. Сейчас в нашу жизнь пришел COVID-19, лечение которого не уступает по стоимости тому же гриппу. 

Житель города Кирова, Андрей, вместе с женой болеет ковидом уже продолжительное время. И сумма, которую собеседник потратил на лечение, внушает страх. 

Андрею прописали вот такие рекомендации по лечению:

  • Умифеновир (Арбидол, Арпефлю, Афлюдол) 200 мг 4 раза в день внутрь в течение 5-7 дней;
  • Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в каждый носовой ход в течение 5-7 дней;
  • При боли в горле Граммидин спрей или Гексорал спрей или Ингалипт спрей по 3 дозы до 5 раз в день;
  • При заложенности носа: Ксилометазолин по 1-2 капли в каждый носовой ход до 3 раз в день;
  • При сухом кашле: Ренгалин по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать;
  • При влажном кашле: Амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день или АЦЦ 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Также заваривать грудной сбор №4 до 3 раз в день;
  • При повышении температуры выше 38-38.5 градусов: Парацетамол 500 мг по 1 таблетке или Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке или Ибуклин 400+325 мг по 1 таблетке.

— Заболели с женой вместе. Сначала ей прописали противовирусные: арпефлю или арбидол. Пили их вместе, но не помогло - стало хуже, температура и так далее. Знакомые, болеющие ковидом, посоветовали азитромицин - антибиотик. Через 2 дня температура ушла. Вместе с антибиотиком пили арбидол, капли в нос гриппферон, обязательно витамины С и D. От кашля пили амброксол. Потом сделали КТ в «Лайте» платно по 3000 руб (вышло 6000 рублей вместе с женой). У меня показало двухстороннюю пневмонию с небольшим поражением до 10%, у жены все чисто. Далее стал лечить пневмонию антибиотиком амоксиклав, сейчас самочувствие в норме, только не чувствую запахов, - рассказывает Андрей.


На лекарства, как отметил собеседник, было потрачено 8 тысяч рублей. Компьютерная томография — 6 тысяч рублей.

По словам Андрея, не все чеки сохранились

Андрей добавил, что самым сложным оказалось найти в аптеках арбидол или арпефлю. 

Их просто нет нигде, обзванивали аптеки и где было - ехали покупали. Врачи не приходили к нам, наверно, потому что у нас температура невысокая. Дежурный врач нам говорил, что у них по 100 вызовов в день, - рассказывает собеседник.

Ранее мы рассказывали, что в кировские аптеки поступили препараты от коронавируса. Но цены там впечатляющие — одна упаковка стоит от 11 тыс до 12 тыс рублей. Курс лечения, как нам рассказали в аптеке, составляет 4 таких упаковки. Подробнее в нашем материале

Фотографии предоставлены собеседником

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров