Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Акваланг против серых будней

Портал «Город Киров. RU» взял свою первую глубину… 4 метра

Обычные будни: работа, работа, работа, дом, ужин, сон и снова работа... В офисном помещении душно и довольно пыльно…

Вы задыхаетесь как и я? В таком случае стоит сменить окружающую обстановку, встряхнуться и сломать череду серых будней. Сотрудники портала «Город Киров. RU» сделали это, отправившись осваивать подводное плавание – SCUBA–дайвинг.

После беглого опроса коллектива выяснилось, что 98% сотрудников готовы к экстремальному испытанию. Впрочем, это не значит, что не было сомнений, опасений и некоторого волнения…

Погружение: С удовольствием! Но страшно… Мааа-мааа! !
Примерно такие фразы звучали в редакции, когда директор предложил опробовать себя в водных просторах. Но любопытство и желание испытать новые ощущения победили. Весьма кстати в бассейне «Родина» есть настоящий дайвинг-центр, и, не смотря на то, что это всего лишь бассейн – водная стихия остается стихией. В итоге интернетчики отправились под воду и даже придумали для этого предприятия название – «Проект НА ДНЕ». И как не назвать это «проектом», когда совершить свое первое в жизни погружение предстоит сразу двадцати «чайникам».

Целую неделю шла подготовка. По большей части моральная. То и дело в коридорах и курилках слышались вопросы, которые не покидали коллектив всю неделю:
- А это не опасно для жизни?
- А мы оденем такие же гидрокостюмы как у дайверов? И маски, и ласты?
- И дышать нужно будет воздухом из баллонов?
- А в бассейне какая глубина?

Забегая вперед, дабы успокоить читателя, сообщу, что после погружения все 20 человек команды живы и здоровы. И, как говорится в одном популярном рекламном ролике «при съемках почти никто не пострадал».

Город Киров: Акваланг против серых будней
Долгий, но увлекательный инструктаж

ОK? ОK! !
И день настал. Мы закончили рабочий день немного раньше и отправились в бассейн «Родина». В дайв-центре нас встретил рослый инструктор в ярко-зеленой футболке - удивительно веселый человек по имени Александр.

Он нам сразу рассказал о том, что инструктаж для новичков продлится около 1,5 часов и все немного приуныли. Согласитесь, не очень-то весело отсиживать продолжительную лекцию. Начинающие дайверы сникли, приготовившись к прослушиванию скучной теории, но не тут-то было!

Александр ни на секунду не давал заскучать! Он шутил, рассказывал забавные истории, беспрестанно улыбался и заставлял смеяться нас.

В итоге мы узнали, что в мире существует как минимум две системы сертификации подводного плавания: PADI - Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов и CMAS (основанная Жаком-Ивом Кусто в 1959 году).

Помимо исторических фактов, выяснилось, что погружение даже на небольшую глубину, чревато дискомфортными ощущениями в ушах. А посему, Александр научил нас уравнивать давление в ушах - «продуваться», говоря языком дайверов.

Затем Александр показал нам основные жесты и сигналы, которые используют дайверы, чтобы понять друг друга на глубине. Любимое проамериканское «О'К» на глубине означает «все в порядке» и является своеобразным тестом инструктора на адекватность новичка под водой. На ОК инструктора, следует немедленно отвечать фигурой и пальцев – у меня все ОК!!!

А вот высоко поднятый большой палец руки, как оказалось, означает на языке дайверов совсем не то же, что в сухопутной жизни - «у меня все здорово и отлично», а необходимость всплывать.

Город Киров: Акваланг против серых будней
В маску нужно поплевать

А еще нас научили правильно надевать маски, проверяя, присасывается она к лицу, или нет. Попутно выяснилось, что ни в коем случае нельзя поднимать маску на лоб!!! Поднятая маска – международный сигнал бедствия и хороший способ разбить или безвозвратно посеять дорогой аксессуар в морской пучине. Снятая маска носится только на шее или в руке. Чтобы закрепить у мужской части нашей команды навык правильного ношения маски, Александр, сказал просто: - Маску на лбу носят только ######сы!

Запасшись ценными знаниями, команда портала «Город Киров.RU» отправилась покорять фаянсовые просторы бассейна.

Группа в фиолетовых шапочках…!
Мы разделились на три группы и, как и следовало ожидать от представительниц слабого и немножко напуганного всем происходящим пола, первыми в бой отправили мужскую часть коллектива.
- А ты нашел себе ласты?
- А у меня шапочки нет!
- А где тут дышать?
- слышалось у кромки воды.

Город Киров: Акваланг против серых будней
Группа в фиолетовых шапочках

Надев на себя фиолетовые шапочки, и вооружившись ластами 43-го размера, первая группа дружно отправилась в воду. На поверхности, ожидая дайверов, покачивались замысловатого вида жилеты, оснащенные желтыми баллонами с воздухом (давление внутри - 300 атмосфер, как заметил Александр, намекнув, что стучать о бортик баллоном не стоит).

Застегнув десяток застежек на жилете, и еще раз прослушав наставления инструкторов, ребята отправились на дно бассейна. Первой глубиной стали 130 сантиметров - «мелководье». Здесь-то и почувствовался первый дискомфорт в ушах – пригодилось умение продуваться. Постепенно продуваясь, ползком по дну новоиспеченные дайверы с тремя инструкторами опускались все глубже и глубже, и, спустя 3 минуты, на поверхности бассейна появлялись лишь всплывающие пузырьки воздуха.

Под водой каждая группа находилась около получаса, и мы, чтобы не заскучать наслаждались надводным плаванием и наблюдением за тем, как он там, внизу плавно кружатся у дна.

Город Киров: Акваланг против серых будней
Поехали…

Странно,… но очень здорово!» !
Но вот, первые дайверы портала, носители первых эмоций и ощущений показались на поверхности. Разумеется, тут-же состоялся стоп-опрос на выходе из бассейна на тему: ну как?
- Отлично! Просто все отлично, что-что, простите, вы спросили?.. (уши все-таки немного заложило)
- Да, просто здорово!
- Классно, прикольно, как-то все не понятно, но ооочень здорово!
- Вода в уши, в нос, в глаза – короче, везде попала - так ведь и это РАДУЕТ!!!

Город Киров: Акваланг против серых будней
Первый вдох

Какая красота! !
Прыгаю в бассейн и с помощью инструктора приступаю к экипировке. Жилет, баллон с сжатым воздухом – все это оказалось довольно тяжелым. Кроме того, инструктор положил в карманы жилета еще пару свинцовых грузов! Это наверное, чтобы я с гарантией пошла ко дну! В ластах на скользком полу бассейна устоять сложно, а тут еще нужно наладить дыхание. Загубник рвется из рта, а звук поступает со зловещим свистом. Вот он, первый глоток сжатого, очень сухого воздуха, который вырывается наружу с настоящим бульканьем – как в кино!
Погружаемся на первый метр, хватаюсь пальцами за нос, продуваюсь – все О'К – уши дружно щелкнули и неприятное давление в голове сразу исчезло. Меня увлекает вниз мой инструктор и аккуратно ползу за ним. И снова в голове начинает нарастать давление, голова будто потрескивает – так вот ты какая, глубина! А ведь всего 4 метра! Но я реагируя на жест инструктора, снова продуваюсь и показываю ему О'K. У меня все в порядке, уши продуваются!

Город Киров: Акваланг против серых будней
Мелководье

На дне бассейна все по-другому – мне показалось, что он совсем маленький. Сначала совершенно непонятно, как держаться на плаву – то внезапно падаешь на самое дно, то быстро начинаешь подниматься вверх. Правда, через некоторое время перестаешь думать о том, как дышать, куда плыть, а просто наслаждаешься невесомостью. Конечно, я завидовала мастерам, которые легко переворачивались и зависали в воде. Но, по словам инструктора, чтобы овладеть искусством «нейтральной плавучести» требуются десятки погружений и настоящий курс обучения.

А еще, очень поразил вид со дна бассейна – люди, находившиеся на нескольких уровнях - кто-то внизу, кто-то посередине толщи воды, а кто-то на поверхности – составляли одну общую картину происходящего в синем пространстве, что в голове звучало лишь одно: как здорово! Какая красота! Настоящий 3D мир.

Время тянулось очень медленно, мне показалось, что прошла целая жизнь под водой, но вот дайв-мастер поднимает большой палец вверх, и мы медленно всплываем…

Город Киров: Акваланг против серых будней

Мы это сделали!
Едва дождавшись, когда последняя группа совершит свое погружение, мы начали обсуждать свои впечатления. У кого-то были заложены уши, кто-то замерз на дне, кто-то настолько был заряжен эмоциями, что временно утратил способности к членораздельной речи… Но все были счастливы. Мы на целых 4 часа забыли о сухих и серых буднях, зарядились радостью, позитивом и будто бы побывали в иной реальности.
А наши инструкторы, кстати, рассказали, что мы стали первой командой в Кирове, которая в полном составе смогла сделать свое первое погружение без всяких проблем и накладок – НА ДНЕ побывали все без исключения.

Теперь весь коллектив портала «Город Киров.RU» может смело вам сказать, что есть способ перестать киснуть на работе, проводя серые, сухие и скучные будни в офисном помещении. Собирайте свою команду и отправляйтесь на дайвинг, благо даже в Кирове, можно испытать себя под водой. После такого приключения и работается гораздо веселее.

И кстати… не нужно снобизма, де что это за дайвинг – в бассейне, потому что именно в бассейне и стоит совершать свое первое погружение – здесь вы сможете наработать навыки и получить минимальный опыт, который позволит получить настоящее наслаждение от погружения, как говорят дайверы, в «открытой воде» - в море, на коралловом рифе.

Город Киров: Акваланг против серых будней

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров