Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Горожане атаковали Роспотребнадзор с башмаками и телефонами

Горожане атаковали Роспотребнадзор с башмаками и телефонами

Куда необходимо обращаться, если товар не устраивает вас?

За несколько дней работы общественной приемной управления Роспотребнадзора по Кировской области, к ним обратилось 17 кировчан. Шесть человек пришли по вопросам защиты прав потребителей, в том числе о порядке возврата сотовых телефонов, некачественной одежды и обуви.

Виктория Маркевич, начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Кировской области:
— В основном к нам обращаются кировчане недовольные качеством приобретенного ими товара. Многие просто не знают, что делать в подобных ситуациях. Например, женщина купила обувь в магазине и после того, как походила в ней несколько часов по улице поняла, что обувь ей не подходит, жмет и так далее. Покупательница попыталась обменять обувь в рамках статьи 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества». Но этот закон действует только на новую обувь, если в этой обуви ходили по улице, то закон 25 бессилен. Был случай, что к нам пришел кировчанин с некачественной обувью и попросил разобраться в ситуации. Мы в свою очередь позвонили в магазин, где приобреталась обувь, оказалась, что недовольный покупатель не обращался в магазин с претензией, а сразу пришел к нам. Наши специалисты дали устные разъяснения всем посетителям общественной приемной.

Ситуацию, когда покупатель приобрел в магазине некачественный товар, можно и даже нужно урегулировать. Для этого необходимо обратиться в магазин, где покупателю обязаны вернуть деньги в обмен на такой товар. Покупатель должен написать претензию на некачественный товар. Если продавец согласится с тем, что товар не надлежащего качества, то покупателю вернут деньги или заменят товар. Даже если у вас не получится договориться с продавцом, смело идите в суд: вероятность того, что вы выиграете процесс, близка к стопроцентной. Когда идет спор между продавцом и покупателем, государство, как правило, на стороне покупателя.

Фото: torange.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров