Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Известно, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию в Кировской области

Досрочное голосование начнется уже с 25 июня 

В среду, 1 июля, россияне будут голосовать по поправкам в Конституцию. Этот день обозначен президентом страны нерабочим. В пресс-службе избирательной комиссии Кировской области рассказали, как будет проходить процедура голосования. В Кировской области уже сформированы участки голосования, в частности, большинство из них находится на базах образовательных учреждений. Однако голосование, которое пойдет 1 июля, не будет мешать выпускникам, сдающим ЕГЭ, поскольку первый экзамен пройдет только 3 июля.

Как найти избирательный участок? Кировчане могут найти свой избирательный участок согласно месту проживания тут, жители Кировской области могут найти избирательный участок на сайте избирательной комиссии. Проголосовать можно и по месту нахождения, для этого необходимо заранее обратиться в МФЦ и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где планируете голосовать. Но, как сообщили в МФЦ, на этой неделе пока заявления не принимают. Актуальная информация по этому вопросу будет известна только на следующей неделе. 

Проголосовать можно будет и из дома, это подразумевает организацию выездного голосования. Также повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм "Мобильный избиратель". 

Меры безопасности. Известно, что члены комиссии, а также наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками, на участках будут организованы места для дезинфекции рук. Также в обязательном порядке все голосующие должны соблюдать социальную дистанцию. На участках будет организован "вход" и "выход", чтобы разгрузить потоки людей и не допускать скопления. Кроме того, прорабатывается вопрос организации голосования на открытом воздухе.

Отметим, что избирательные участки будут открыты уже с 25 июня, с этого дня можно проголосовать досрочно. Таким образом, вся процедура продлится 7 дней. Голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени.

За какие именно поправки мы сможем проголосовать "за" или "против", читайте в нашем материале. При этом придется голосовать сразу за весь пакет поправок, а не отдельно за каждый пункт. Ранее в паблике "Город Киров точка РУ | Новости Кирова и области" мы провели опрос, который показал, что более 54 процентов кировчан собирается посетить голосование. А вы планируете это сделать?

Фото: unsplash.com

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров