Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит...

Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит...
В вечернее время можно увидеть, как место, где находится шламоотвал и «Биохимзавод», ярко освещается в темноте...

Несмотря на минусовую температуру, с полигона около БХЗ на город вновь тянет дымком

«Проблему решаем», «земля федеральная» - от таких слов жители города, которые несколько лет дышат тлеющим лигнином, уже изрядно устали... Проблема есть, и пока никак не решается. Пришла зима, вот только потушенный несколько десятков раз лигнин продолжает тлеть.

Нашему корреспонденту удалось побывать на месте шламоотвала и посмотреть, что сейчас происходит на свалке отходов биохимического производства.

А из-под земли, как всегда, идет дым, несмотря на то, что в минувшие выходные температура воздуха снизилась до -13 градусов. Лигнин все еще продолжает гореть не только на глубине, но и на поверхности. А это означает, что жители района ОЦМ, Филейки, Юго-запада, района парка Победы и авторынка вновь почувствуют неприятный запах...

Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит... Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит... Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит...

Андрей Гордин, технический директор ООО «Биохимзавод»:
- Сейчас мы в постоянном режиме продолжаем проливку шламоотвала. Конечно, горение идет глубоко под землей и на поверхности появляется дымок, но верхового огня нет. Пока проливаем, что будет зимой – сказать сложно. Ведь в морозы проливать не сможем, шланги все перемерзнут, да и что толку делать горку льда, все равно горение идет на глубине. Надеемся, что с этой проблемой в следующем году мы уже не будем сталкиваться.

Валерий Титлянов, заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам гигиены труда Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Лигнин горит постоянно, на глубине. Там внизу очень высокая температура именно поэтому на поверхность выходит лишь дымок. Сейчас нет поверхностного горения, когда огонь выходит наружу. Специалисты «Биохимзавода» постоянно проливают шламоотвал, и так дальше будут проливать, пока шламоотвал не перейдет на содержание кому-либо.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- Проблема в том, что территория, на которой находятся шламоотвалы – она не принадлежит заводу, не принадлежит муниципалитету, не принадлежит области. Земля федеральная.
Так что сейчас мы работаем и с муниципалитетом, и с федеральными структурами, чтобы передать землю тому или иному оператору с условием рекультивации. Думаю, что в следующем году проблему с лигнином решим.


Валерий Титлянов:
- Уже сейчас встают вопросы у Росимущества, как так шламоотвал оказался «ничейным». Его должен был взять город на свой баланс... Сейчас уже идут разговоры о конкурсном производстве на право пользования и содержания данного объекта. Если не будет претендентов на конкурс, то автоматически объект перейдет в муниципальную собственность МО «Город Киров». Пути решения этой проблемы, конечно же, есть, если у власти будет желание и возможность решить эту проблему. Ведь с такой проблемой сталкивается не только Киров, но и другие регионы России. Нужно будет разработать проект либо на рекультивацию данного шламоотвала, либо на его ликвидацию — заливку или засыпку.

Тем временем в этом году по вине горящего шламоотвала в жилой зоне, находящейся в непосредственной близости к объекту, в августе-сентябре 2010 года были зафиксированы средне-суточные превышения по формальдегиду. Так, наивысшим превышением оказалась цифра в 3,7 ПДК.

Валерий Титлянов:
- Мы отбирали пробы воздуха этим летом очень часто на границе жилой зоны. Наивысшие превышения были зафиксированы осенью, когда шли дожди. Конечно, такие превышения не имеют высокой степени класса опасности для организма, но они оказывают влияние на человека. Мы помимо отбора проб провели и собственную статистику по обращениям граждан. Так вот, к счастью, пока горящий лигнин никак не отразился на заболеваемости органов дыхания или на аллергических реакциях. Но такое превышение предельно-допустимой концентрации может негативно сказываться на самочувствии людей пенсионного возраста и малышей. Кроме формальдегида, нами были обнаружены превышения по аммиаку, азоту, сероводороду и группе других веществ.

Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит... Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит... Город Киров: Кировский шламоотвал: его потушили, а он все еще горит...
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров