Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Позвони полицейскому: в пунктах полиции появились «умные» кнопки

В настоящий момент новая система уже введена в 4 местах Кирова

16 декабря 2015. Безопасность в Кирове. В Кирове начала действовать новая система оповещения о правонарушениях, средства на ее установку были выделены в рамках программы противодействия правонарушений и экстремизма. В настоящий момент подобных систем установлено 4 штуки: на Театральной площади, на железнодорожном вокзале, на площади Лепсе и площади Конева. Пока что идет апробация, в дальнейшем будет решено, эффективна ли система, или же целесообразнее устанавливать камеры видеонаблюдения, как это делалось в Кирове на протяжении последних двух-трех лет. Но даже раскрытие одного грабежа с помощью вызова наряда подобным образом будет говорить о её эффективности.

Принцип устройства оборудования весьма прост. Система представляет собой металлический ящик, который достаточно ярко подсвечивается, что делает его заметным в темное время суток. Оранжевый цвет также цепляет глаз. На панели находится кнопка связи с дежурным. Кроме того, на уровне лица заявителя расположена камера видеонаблюдения, которая в случае необходимости поможет установить личность гражданина. Кроме того, видеокамеры фиксируют происходящее и на некотором расстоянии от объекта. После нажатия кнопки немедленно происходит связь с дежурным, который при необходимости сможет направить ближайший полицейский отряд на место происшествия. Параллельно с этим патруль может стать более мобильным за счет того, что полицейские могут не стоять на одном месте, а курировать весь район.

Каждое пятое преступление в области совершается на улице, успех раскрытия преступлений в первую очередь непосредственно зависит от того, насколько быстро потерпевший сможет сообщить приметы подозреваемого, а также направление его движения. Задержание по «горячим следам» при должном информировании сотрудников, как правило, часто проходит успешно. Нередко объектом кражи становятся мобильные телефоны, произошедшее мешает оперативно сообщить о случившемся, а наличие «умной» кнопки как раз поможет решить вопрос быстрой коммуникации с сотрудниками УМВД.

Уже с 18 числа сотрудники полиции начнут дежурить в усиленном режиме. Службу будут нести не менее 700 полицейских, в маршрут патрульно-постовой службы будут заложены места массовых сборов людей и проведения новогодних корпоративов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров