Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Препараты для анестезии внезапно стали дефицитом. Больные подвергаются опасности

Город Киров: Препараты для анестезии внезапно стали дефицитом. Больные подвергаются опасностиКрупные города России испытывают кризис, в Кирове справляются с трудом

Уже больше месяца бьют тревогу российские анестезиологи и реаниматологи. Особенно напряженная ситуация в крупных городах – Москве и Петербурге. Все дело в том, что в больницах практически полностью истощены запасы препаратов для проведения операций под общим наркозом и реанимации тяжелых пациентов. Если запасы анестетиков не будут возобновлены в ближайшее время, то станет невозможным корректное проведение операций.

В Кирове проблема пока не приобрела масштабов трагедии, но сложности тоже имеются. Рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог одной из кировских больниц:
- Насколько нам стало известно, проблема возникла из-за завода изготовителя, который находится где-то на Дальнем Востоке. Предприятием во время не была продлена лицензия на изготовление специальных препаратов, необходимых для проведения наркоза.
Речь идет о так называемых газовых анестетиках. В нашей больнице они заканчиваются, и мы вынуждены переходить на более дорогие импортные препараты. Они дороже в разы, что, конечно, бьет по карману больницы.
Такая же ситуация назревает и с другой группой препаратов, которая вводится перед наркозом. Это, в первую очередь, атропин. Он необходим для того, чтобы снизить нагрузку на сердце. Без него сердце пациента во время операции может просто остановиться.
От своего коллеги в Москве я слышал, что в московских больницах происходит что-то невероятное. Так что можно говорить, что у нас, в Кирове, пока все попроще...

Кстати, испытывают врачи и серьезные сложности с препаратами, которые обеспечивают сильный обезболивающий эффект и относятся к разряду наркотических:
- С этим все безумно сложно. Идут постоянные проверки. Чтобы использовать такой препарат, я должен собрать 7-8 подписей от различных людей. Есть в этом процессе и доля унижения: к утру врач обязан сдать пустые ампулы начмеду, доказав тем самым, что ничего «не прихватил» себе...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров