Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Просроченные паспорта и водительские права останутся действительными до 15 июля

Однако в МВД пояснили, кому необходимо обязательно заменить паспорт 

Указом президента в России продлено действие документов. Речь идет о паспортах и водительских правах, у которых в ближайшие три месяца истекает срок действия. МВД России на своем сайте разъяснило, в каких случаях документы необходимо менять. В случае, если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, такой документ признается недействительным, его нужно обязательно заменить.

В остальных случаях вопрос о замене документа можно отложить. Так, если срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Документы признаются действительными до 15 июля 2020 года без дополнительных справок. 

Если все же есть необходимость заменить документ, то можно обратиться в территориальные органы МВД или в портал Госуслуг. Для получения документов необходимо предварительно записаться и соблюдать все карантинные мероприятия. Отмечается, что государственные услуги будут предоставлены в установленном порядке. 

Также в указе сообщается, что до 15 июля отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летия в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Основным документом, удостоверяющим их личность, будет свидетельство о рождении либо ранее выданный загранпаспорт.

Планируете ли вы менять паспорт и водительские права в ближайшее время? 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров