Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Пять причин, почему будущее IT-технологий будет светлым

И все пять проживают в Кировской области и даже еще не закончили школу

Накануне в Кирово-Чепецком «Кванториуме» завершился специальный курс, в ходе которого победители проекта «Мой мобильный наставник» всего за неделю создали уникальное мобильное приложение,а также спроектировали собственный 3D-наушник. 

Но об этом чуть позже. Для начала поясним, что это за проект.

Проект был организован компанией «МегаФон», при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области. «Мой мобильный наставник» - это повышение уровня готовности к взрослой жизни подростков средствами мобильных устройств, сотовой связи и Интернета. Ведь телефон — это не просто средство для общения. Он может помогать и в решении финансовых и экономических вопросов. 

«Мой мобильный наставник» направлен на освещение вопросов мобильной грамотности в интерактивной форме для детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году всего приняли участие в проекте 554 подростка из 11 детских домов и школ-интернатов Кировской области. Из них были отобраны пять лучших участников. Для них был приготовлен уникальный курс обучение в «Кванториуме», в течение которого они постигли знания в 3D-моделировании, а также повысили опыт в создании собственных мобильных приложений. Стоит отметить первоклассную работу педагогов IT-Квантума и промышленного дизайна. 

Но обучение в «Кванториуме» - это далеко еще не все. Между делом ребята посетили веревочный парк, где получили кучу непередаваемых ощущений, а также почувствовали себя в роли ведущих на телевидении и посетили художественную школу, где просветились духовно. За всю неделю ребята почувствовали себя звездами — неоднократно к ним приезжали представители телевидения, чтобы взять интервью.

Ребята за такой небольшой промежуток времени очень сблизились и стали настоящими друзьями. Кроме того, Дима, Женя, Кирилл, Кристина и Карина научились работать в команде. Это они доказали на презентации таких проектов, как приложение «Гордость России», программа «Music Assistant» и настольная игра «Мобильная безопасность». Поясним насчет каждой.

«Гордость России» представляет из себя интерактивное приложение, в котором пользователю нужно будет ответить на вопросы, касающиеся известных зданий и людей России, с помощью голосового ассистента. «Music Assistant» - программа, которая в перспективе будет помогать начинающим певцам. Специально для нее был разработан наушник, распечатанный на 3D-принтере. Суть программы в том, что она через наушник подает сигнал исполнителю, когда он начинает фальшивить. В этот момент через наушник проходит нужная нота, на которую певцу необходимо перестроиться. И настольная игра «Мобильная безопасность» - интерактивный, обучающий и полезный проект для людей всех возрастов. 

Все проекты были успешно защищены ребятами, за что им вручили сертификат о прохождении курса обучения в «Кванториуме». 

По словам представителя компании «МегаФон», проектом уже заинтересовались на федеральном уровне. В планах - масштабировать его в другие регионы. 

За всеми новостями проекта можно следить в группе ВК.

Информационная справка

Проект «Мой мобильный наставник» проходит при поддержке компании «МегаФон», Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области, правительства Кировской области, министерства образования Кировской области, ПАО «Сбербанк», МФЦ «Мои документы» и др.. Проект стал продолжением проектов «Право на творчество», среди которых реализованный в 2017 году масштабный благотворительный проект для детей-
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров