Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Реорганизация больниц: путь до врача увеличился втрое

Город Киров: Реорганизация больниц: путь до врача увеличился втрое

Пасеговская больница переезжает в Кирово-Чепецк

В этом году Департамент здравоохранения Кировской области проводит реорганизацию участковых больниц. Правда, такой оптимизацией обычные жители несколько шокированы...

Так, с 1 сентября в участковой больнице села Пасегово началась реорганизация медицинского учреждения, проще говоря больницу, которая обслуживала более 3000 тысяч человек, 600 из которых дети, закрывают.

Отметим, село находится примерно в 17-18 километрах от Кирова, но территориально относится к Кирово-Чепецкому району. По территориальному разделению вышестоящее медучреждение – Центральная Районная больница (ЦРБ) города Кирово-Чепецка. Между прочим ЦРБ находится почти в 40 километрах от села Пасегово. Но прямого автобусного рейса Пасегово-Кирово-Чепецк нет. Так, больным придется сначала добраться до Кирова, пересесть на автобус и ехать до Кирово-Чепецка. Таким образом, путь больного увеличится втрое...

Жители села просто ошеломлены такой реструктуризацией:
- Вы представьте, теперь за медицинской помощью надо будет ехать в Чепецк. Идиотизм, простите. Чтобы доехать до больницы мне придется проехать чуть ли не 60 километров с пересадкой. Ужас. А если ребенок заболел и температура высокая, что тогда? «Скорая» к нам из Кирово-Чепецка поедет?

- Вообще не понятно, зачем закрывать нашу участковую больницу? Нам здесь было всегда удобно. Если нужна более квалифицированная помощь, мы обращались в Киров. Зачем нас сейчас в Чепецк переводят?

Медперсонал в участковой больнице села Пасегово также ошеломлен.
В больнице нам пояснили:
- Реорганизация началась с 1 сентября, почти 2/3 сотрудников попадают под сокращение и вынуждены будут искать работу, скорее всего в областном центре. Некоторых сотрудников уже перевели в Киров. Честно говоря, мы просто в шоке, также как жители села. Всем здесь было удобно, мы оказывали медицинскую помощь почти 3,3 тысячам человек...

К слову, Кирово-Чепецкая ЦРБ сегодня и сама переживает не лучшие времена. Одна больница оказывает медицинскую помощь 80% населения города Кирово-Чепецка и всех районов. Здания больничного городка слишком ветхие и требуют срочного ремонта. Больнице не помогло даже увеличение дотаций для устранения недостатков материально-технической базы. Летом в ЦРБ из-за несоблюдения требований пожарной безопасности были закрыты пункт неотложной помощи, подвалы поликлиники и хирургического отделения. Сейчас закрыто на капитальный ремонт и здание отделения неврологии, пациенты переведены в отделение гинекологии, которое находится на первом этаже здания терапии.

Огромные очереди не поддаются описанию – старики приходят за талончиками с 6 часов утра. Врачи районной больницы часто выезжают на обследования в районы. Кроме того, в поликлинике постоянно проходят медосмотры. Очереди возникают почти у каждого кабинета. Как больница сможет принять еще 3 тысячи человек?

Ольга Дедова, главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ:
- Вы поймите, все пациенты не будут переданы нам, амбулаторное лечение пациенты по-прежнему будут проходить в Пасеговской больнице, а вот на прием к узким специалистам они должны будут приехать в Кирово-Чепецк. Кроме того, у нас есть договоренность с МО «Город Киров», что экстренную, срочную медицинскую помощь будут оказывать врачи города Кирова.
Конечно, сейчас медицинский персонал недоволен, так как многих перевели в областной центр, другие попали под сокращение...
Но мы надеемся, что в следующем году нашей больнице будет увеличено финансирование от Фонда ОМС и мы сможем провести капитальный ремонт зданий больницы – гинекологии, терапии, детского отделения и инфекционного.


Кстати, закрытия Пасеговской участковой больницы следовало ожидать. Так, если посмотреть на таблицу финансирования медицинских учреждений 2010 года, которую представил глава Департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев в своем блоге, участковой больнице в Пасегово в 2010 году увеличили финансирование лишь на 3,8%.

В концепции модернизации здравоохранении ясно и четко прописана модернизация стационарной медицинской помощи:
- развитие специализированных видов медицинской помощи с учетом численности и структуры заболеваемости населения каждого муниципального образования, в первую очередь, путем концентрации специализированной медицинской помощи в межмуниципальных центрах, создаваемых на базе наиболее крупных центральных районных (городских) больниц;

- реорганизация маломощных больничных учреждений путем их слияния в крупные многопрофильные центры;


Глава Департамента здравоохранения Кировской области Дмитрий Матвеев и заместитель Председателя Правительства Кировской области Мария Гайдар руководствуются принципом «деньги следуют за пациентом»...
Вот только сможет ли пациент найти и добраться до квалифицированной медицинской помощи, когда сокращение участковых и районных больниц продолжится.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров