Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Родители первоклашек обваливают сайт по приему заявлений

Утром сайт был недоступен, а периодически работает медленнее нормы 

2 февраля 2016. Прием заявлений. 1 февраля в городе Кирове началась кампания по набору учеников в первые классы, а пару дней до этого свои двери для первоклассников открыли государственные общеобразовательные учреждения. Родители очень активно отреагировали на старт приема заявлений, за вчерашний день их было принято 1388, поданы заявления были как в электронной, так и традиционной форме.

В настоящее время каждая школа закреплена за определенным районом. Данная мера обеспечивает рациональное распределение детей по школам. Несмотря на то, что подобные правила действуют на территории муниципального образования несколько лет, родители до сих пор не хотят с ними мириться, несмотря на то, что ранее порядок подачи документов был разъяснен на родительских собраниях.

Светлана Шумайлова, Заместитель главы администрации:
— Без сомнения, самое большое количество заявлений было подано в муниципальные лицеи и гимназии: это лицей №21, гимназия имени Грина, лингвистическая гимназия, Лицей информационных технологий. Подобные учреждения всегда являются очень востребованными горожанами.

Родители первоклашек обваливают сайт по приему заявлений

Ажиотаж наблюдался у гимназии №46 — 31 января родители выстроились в очередь. Как пояснила Светлана Витальевна, «они принимают подобные решения, несмотря на то, что с ними разговаривал и директор школы, и администрация». Тем более, в настоящий момент существуют электронные заявления. То есть, прием документов осуществляется параллельно и сложно предугадать, каким именно в очереди окажется родитель: первым, пятым или двадцать пятым.

Всего в эту гимназию было подано 55 заявлений. А в лицей №21 поступило 158 заявок.

Стоит отметить, что сайт, на котором можно подать заявку, с утра некоторое время был недоступен, теперь из-за значительного наплыва посетителей он работает чуть медленнее, чем должен. После утреннего ажиотажа его работа постепенно нормализовалась Перед стартом кампании технические специалисты трижды тестировали ресурс.

Родители первоклашек обваливают сайт по приему заявлений

1 февраля в Департаменте образования была открыла «горячая линия». Всего поступило 16 звонков, большинство вопросов были уточняющего характера: звонившие интересовались, за каким микрорайоном закреплена школа, также уточняли, что именно должно входить в пакет документов. 

 

Фото:i5.photo.2gis.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров