Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Родителям запретили фотографировать своих детей на утренниках

Город Киров:Родителям запретили фотографировать своих детей на утренниках

Заведующая детсада утверждает, что запретила лишь продавать эти фотографии

Мы уже привыкли, что за бесплатные услуги иногда приходится доплачивать. Не понаслышке знакомы с этим родители, чьи дети ходят в муниципальные детские сады. Ежемесячные сборы на ремонт, на обустройство площадок, взносы в фонд развития садика... Мы готовы мириться со многим, но когда деньги пытаются брать за все подряд, к примеру, за право сфотографировать своего собственного ребенка на утреннике, терпению приходит конец.

В редакцию обратилась молодая мама по имени Светлана (имя изменено), ребенок которой посещает кировский детский сад «Семицветик»:
- На прошлой неделе заведующая детского сада провела с родителями собрание, на котором объявила, что мы больше не имеем права снимать своих детей во время утренников и других детских мероприятий. В качестве альтернативы заведующая предложила нам нанять фотографа, с которым бы мы рассчитывались через фонд пожертвований садику. Она обосновала нововведение приказом Кощеева, начальника управления образования г. Кирова. На наше возмущение ответ был один: «Вы же не фотографируете представление в театре». К тому же пригрозила: «Не портите утренники. Будете фотографировать – я буду вынуждена прервать мероприятие».

Когда мы связались с заведующей садика, оказалось, что «все на самом деле не так». Рассказывает заведующая детсада Ольга Кобычева:
- О запрете на фотографирование своего ребенка никто и не говорит. Я лишь запретила торговать в стенах садика сделанными фотографиями. Дело в том, что одна из мамочек выступила с инициативой снимать утренники, а затем продавать фотографии родителям. Я против того, чтобы в нашем заведении велась какая-то коммерческая деятельность без лицензии. Я хочу, чтобы все осуществлялось только законным способом и не допущу никаких наличных сборов за предоставление коммерческих услуг.

Кто из участников конфликта, мягко говоря, лукавит, выяснят чиновники. В управлении образования города Кирова, куда возмущенные родители направили свою жалобу, пояснили:
- Нет ни одного закона, который бы запрещал родителям снимать своих детей в стенах детского сада. А вот организация некой коммерческой деятельности, действительно, встает под вопрос. Жалобу из указанного садика мы уже получили, теперь будем готовить официальный ответ и организуем проверку, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров