Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Ситуация в Мурыгино. Завод «Эликон» возобновил работу

Город Киров: Ситуация в Мурыгино. Завод «Эликон» возобновил работу

В субботу вышла первая партия бумаги после перерыва в 2,5 месяца

В субботу в 8 утра завод «Эликон» возобновил свою работу. Жители поселка Мурыгино пришли на рабочие места после перерыва в 2,5 месяца с большой радостью.

В пятницу, 17 апреля, Губернатор области Никита Белых провел встречу с руководством предприятия «Эликон». На встрече было достигнута договоренность о том, что долги «Эликона» будут погашены. «Правительство Кировской области готово рассмотреть вопрос о погашении задолженности ОАО «Эликон» за услуги по теплоснабжению п.Мурыгино», - письмо с таким текстом было направлено генеральному директору завода. В этот же день руководство завода заверило Правительство области и Губернатора в том, что в пятницу завод перейдет в режим предпусковых работ. Ожидалось, что в полную силу завод начнет работать сегодня, в понедельник, 20 апреля.

Как нам рассказала работница цеха №2, пожелавшая остаться неизвестной, «Эликон» заработал на полную мощность уже в субботу, 18 апреля:
- В пятницу вечером мне позвонил мастер смены и сказал, что мы выходим на работу в субботу утром. Вы даже представить себе не можете, как мы все обрадовались! Ведь 2,5 месяца мы сидели дома... В 8 утра мы пришли на работу, сначала проверили и подготовили все оборудование, а в 15 часов у нас вышла первая партия бумаги после долгого перерыва. Сейчас завод работает в полную силу, сами слышали, что и в третьем цехе почти все машины работают. На работу все вышли с огромной радостью, а недавно мы и всю зарплату за март получили – это уже двойная радость!

Отметим, что долг завода «Эликон» перед МУП «Стимул» по состоянию на 01 апреля 2009 года составляет 22 миллиона рублей. Сверка всех расчетов проводилась по поручению губернатора Контрольным управлением. На прошлой неделе на завод «Эликон» поступило 770 тонн мазута, а в ближайшее время на котельную завода поступит оставшаяся часть. Всего до конца отопительного сезона на завод должно поступить 1,5 тысячи тонн мазута.

Напомним, что ситуация в поселке накалилась уже давно. Ее кульминацией можно считать митинг, на который месяц назад собралось около 1 000 жителей поселка Мурыгино.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров