Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

«Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Газетные заголовки военного времени в Кирове

В воскресение 22 июня 1941 года рано утром по радио прогремело заявление Вячеслава Молотова о том, что германские войска вторглись на территорию Советского Союза.
Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

В этот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР было введено военное положение в отдельных областях нашей страны.

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

23-24 июня на первых полосах всех российских газет появился полный текст заявления Молотова, указ о введении военного положения и черно-белая фотография Иосифа Сталина в три четверти газетной полосы.

О чем писали в Кирове 22 июня?
Заголовки 22 июня 1941 года не предвещали ничего страшного и трагического.
Например, "Кировская правда" писала о выполнении плана дорожных работ в Куменском районе за 4 дня; об успехе в выполнении плана оричевских колхозников и колхозниц; о 80 выстроенных колхозных водоемах в Богородском районе, в которых вот уже 4 года разводится зеркальный карп и другая рыба...

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Научная экспедиция по изучению говоров
22 июня "Кировская правда" сообщала о начале научной кировской экспедиции по изучению народных говоров, организатором которой стал Кировский научно-исследовательский институт совместно с кафедрой языкознания Кировского пединститута:
"Изучение народных говоров даст возможность выяснить многое из истории русского народа, русской литературы и языка… Это мероприятие имеет практическое значение для школ нашей области. Борьба за культуру речи школьников невозможна без учета и изучения особенностей местных говоров..."

Честные поступки пионеров
Небольшая новость о честности двух девочек-пионерок была напечатана на последней 4-й странице "Кировской правды":
"Пионерки Кировской школы №8 Соня Маркова и Шура Штин, играя на дворе дома №2 по улице Заводской в куче мусора обнаружили новый женский костюм стоимостью в 600 рублей. Свою находку девочки сдали в первое отделение милиции. Костюм оказался украденным из общежития у работницы тов. Соковниной. Костюм возвращен владельцу. Медведев, сержант милиции".

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

"Наше дело правое, мы победим!"
Один из первых заголовков о войне появился в "Кировской правде" 24 июня. Практически весь выпуск был посвящен прошедшим в городе митингам. Например, 23 июня в понедельник состоялся митинг трудящихся города Кирова под возгласом "Никогда не будет побежден народ, которым руководит партия Ленина-Сталина". Митинг прошел на площади Революции, участие в нем принимало 40 тысяч кировчан. Люди несли сотни плакатов и портретов:

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»
 "Рабочие заверяли партию и Советское правительство в том, что все рабочие и служащие города, не щадя своих сил, будут самоотверженно работать и повышать производительность труда, бороться за перевыполнение планов, чтобы дать Красной армии, флоту и авиации все необходимое для победы над врагом".
Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

"Смерть фашистским бандитам!"
На кожкомбинате имени Коминтерна также состоялся трехтысячный митинг рабочих и служащих:
"Отдадим все свои силы, все свои знания, чтобы каждый час, каждый день работать по-стахановски, работать так, чтобы своим беззаветным, созидательным трудом крепить оборонную мощь нашей страны, помогать Красной Армии и Красному Военно-Морскому флоту. Смерть фашистским бандитам! Да здравствует наша славная Коммунистическая партия большевиков! Да здравствует наш великий Сталин!"

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

"Сделаем все, чтобы победить!"
В Малмыже более 500 рабочих Калининского завода, малмыжской машинно-тракторной станции, колхозников артели имени Калинина собрались на митинг с целью продемонстрировать свою любовь к родине, партии и правительству, свою готовность нанести сокрушительный удар врагу.

В тот же день более тысячи рабочих и служащих Кировского "Машстройзавода" собрались на заводском дворе для участия в митинге:
"Все выступавшие на митинге от имени коллектива заверяли партию и правительство в своей единодушной поддержке".

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Первые сводки Главного командования Красной армии
24 июня "Кировская правда" опубликовала первые известия Главного командования Красной армии за 23 июня 1941 года.
Командование сообщает, что в течение всего дня немцы развивали наступление по всему фронту от Балтийского до Черного моря, но успеха не добились. Все атаки противника были отбиты Красной армией. На Шаулийском и Рава-Русском направлениях противнику удалось вклиниться на нашу территорию, но во второй половине дня он был отброшен за госграницу, при этом было уничтожено около 300 немецких танков. В этот же день нашими войсками был сбит 51 вражеский самолет. За 22 и 23 июня взяли в плен около пяти тысяч германских солдат и офицеров.

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Из первого утреннего и вечернего сообщения Совинформбюро за 21 и 22 июня:
"В течение ночи на 21 и ночи на 22 июня на фронте существенных изменений не произошло.
В течение 21 июля на Севастопольском участке фронта наши войска отбивали неоднократные и ожесточенные атаки немецко-фашистских войск. Противнику ценою огромных жертв удалось вклиниться в нашу оборону.
...В течение 22 июня наши войска на Харьковском направлении вели бои с наступающими войсками противника".

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Потери русской и немецкой армий
Спустя год "Кировская правда" (выпуск за 23 июня 1942 года) опубликовала некоторые итоги Великой Отечественной войны.
Как сообщалось в газете, немецкая армия не в состоянии совершать наступательных операций в масштабах, подобных прошлогодним.

Человеческие потери: Германия - 10.000.000  СССР - 4.500.000 человек
Потеря орудий:Германия - свыше 30.500 СССР - 22.000
Потеря танков:Германия - свыше 24.000 СССР - 15.000
Потеря самолетов:Германия - свыше 20.000 СССР - 9.000

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»

Наши герои того времени
22 июня 1942 год. "Кировская правда" опубликовала статью о семи кировских девушках, которые уехали на фронт 22 июня 1941 года и успели прославиться в боевых действиях.
Студентки кировский институтов Тася Корепанова, Нина Салтыкова, Нина Шатова, Ира Булдакова, Людмила Щепина, Женя Рохмачева и Нина Изместьева в день объявления войны обратились в военкомат с просьбой отправить их на фронт - защищать Родину. Девушки-комсомолки уносили раненых солдат с поля боя под обстрелы вражеских танков и производили сложные хирургические операции в хилых избушках, которые буквально содрогались от взрывов. 19-летняя Ира Булдакова одна ухаживала за 35 раненными солдатами. Она была для них и сиделкой, и поваром, и снабженцем, и врачом, и прачкой. Одна готовила на всех пищу и сама добывала продукты.
А в свободные часы, девушки выступали с концертными номерами для солдат, поднимая им настроение и придавая сил.

Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами» Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами» Город Киров: «Смерть фашистам! Победа будет за нами»
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров