Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Странная реставрация здания «Физприбора» продолжается

Город Киров:Странная реставрация здания «Физприбора» продолжается

Управление культуры заинтересовали изменения внешнего вида здания

Многие горожане заметили, что внешний вид здания «Физприбора», расположенного в центре города, на улице Карла Маркса, постепенно меняется. На краснокирпичной постройке конца XIX века появились белоснежные пластиковые окна и стеклянные двери.

На протяжении 4-х месяцев в здании бывшего завода идут строительные работы, как снаружи, так и внутри. Правда, изменения лишают постройку XIX века деталей, придающих ее облику историческую ценность: вместо деревянных рам на окнах появились белые пластиковые стеклопакеты, на одном из центральных входов вынесены деревянные двери и наличники, с окон цокольного этажа начала пропадать ковка, а внутри здания появились навесные потолки.

Мы уже писали о том, что ремонтные работы привели к частичному обрушению фасада здания. Рабочие восстанавливали утраченный красный кирпич таким способом: в обрушенные места заливали цементный раствор, в котором вырезали прямоугольную форму. Кроме того, дизайнеры или проектировщики до сих пор не могут определиться, какого цвета будет обновленное здание: палитру цветов наводят прямо на фасаде – здесь можно найти порядка 5 цветов, от светло-розового до бордового.

Город Киров: Странная реставрация здания «Физприбора» продолжается Город Киров: Странная реставрация здания «Физприбора» продолжается Город Киров: Странная реставрация здания «Физприбора» продолжается
Щелкните по фотографии для увеличения

Мы обратились в Управление культуры администрации города Кирова. Владимир Тарабан:
- Дом купца Ф.И. Злыгостаева и здание «Физприбора» не имеют на данный момент охранного статуса. Но само здание, определенно, обладает признаками памятника архитектуры города Кирова. Независимо от того, в какой собственности, частной или муниципальной, оно сейчас находится, хозяин не имеет права менять облик здания. Тут даже говорить о пластике нельзя... Нас заинтересовал данный случай, и мы обязательно проведем проверки.

Надеемся, что городу удастся сохранить одно из красивых построек на улице Карла Маркса, 75, на которой находится 3 объекта культурного наследия:
- бывшие мастерские учебных пособий 1916 г. (пример эклектики-псевдоготики);
- бывшие книжный магазин и склад 1903 г. (пример позднего «неоренессанса»);
- бывший дом купца Ф.И. Злыгостаева, 1796 г. (памятник архитектуры XVIII в. периода классицизма).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров