Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Три вида оплаты в общественном транспорте. Станет проще?

Город Киров: Три вида оплаты в общественном транспорте. Станет проще?

В сентябре с оплатой проезда в общественном транспорте могут запутаться и жители, и гости города Кирова

Напомним, что с 1 сентября этого года оплата в городском общественном транспорте будет совершаться по-другому. С сентября повысится стоимость проезда, а оплачивать проезд можно будет 2 способами: наличными средствами или при помощи электронного проездного.

Вот только для тех, кто приобретет электронный проездной полная стоимость поездки останется прежней -12 рублей, а те, кто предпочтут ездить за «наличку», будут платить 15 рублей за 1 поездку.
Дмитрий Земсков, заместитель начальника отдела регулирования и контроля в сфере ЖКХ и транспорта:
- Если кировчанин приобретает электронный проездной, то ездит по старой цене - за 12 рублей. Без такого проездного будет действовать новая цена 15 рублей. Даже льготники, у которых не будет электронного проездного будут ездить по новой стоимости.
Льготники, при электронной системе оплаты будут оплачивать 70 % от стоимости билета - 8,5 рублей за 1 поездку. Для такой группы граждан электронный проездной билет на 60 поездок будет стоить 510 рублей. При этом не обязательно использовать в месяц все поездки, кто-то может растянуть их на несколько месяцев или даже год.

Студенты смогут купить электронные проездные за 600 рублей, куда тоже входит 60 поездок, соответственно стоимость 1 поездки для них — 10 рублей.

Для юридических лиц электронный проездной обойдется в 1650 рублей, в него входит 110 поездок по 15 рублей.

Стоимость электронного проездного для всех остальных граждан составит 720 рублей на 60 поездок по одной карте.
Сама карта будет стоить около 100 рублей, приобрести её можно будет в киосках «Роспечати». Пополнять электронный проездной билет можно будет у кондуктора, в терминалах, либо в отделении банка.

К слову, бумажные проездные билеты в сентябре все еще будут действовать, как и прежде. Изменится только их стоимость. Так обычный проездной для всех категорий граждан будет стоить 975 рублей, а для юридических лиц - 1430 для юридических лиц.

Как говорят в администрации города, электронные проездные билеты будут удобны пассажирам, так как такой проездной можно будет использовать и в автобусах, и в троллейбусах. Такой способ оплаты проезда избавит пассажира и кондуктора от наличного расчета и лишней траты времени. Вот только в сентябре кировские кондукторы вовсе могут запутаться, так как им придется и сумку с мелочью с собой иметь, и терминал для электронных проездных носить, да еще и помнить, как должны выглядеть бумажные проездные билеты...

Уже завтра администрация города намерена на деле показать всем гражданам, как будет действовать новая система. Утром на 23 маршруте оплатить проезд электронными проездными попробуют представители СМИ и администрации города Кирова. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров