Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

В Нагорске больницу обязали устранить свалку медицинских отходов

Прокуратурой Нагорского района установлено размещение несанкционированной свалки в районе бывшей автозаправки. Медицинские отходы были вывезены туда вместе с бытовыми во время переезда стоматологической поликлиники в отремонтированное здание стационара. Данные отходы представляют эпидемиологическую и токсикологическую опасность и подлежат утилизации на специальных полигонах либо уничтожению на специализированных установках методом сжигания.

В связи с выявленным нарушениями прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 8.2 КоАП РФ в отношении КОГБУЗ «Нагорская ЦРБ», а также главного врача  медицинского учреждения.  Санкцией  данной статьи для юридического лица предусмотрено наказание в виде  штрафа  в размере от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. На должное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, главному врачу больницы внесено представление об устранении нарушений, а также привлечению виновных  лиц к ответственности. 

В настоящее время руководством лечебного учреждения приняты меры  к сбору и утилизации  медицинских отходов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров