Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые...

Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые...

Работы по восстановлению нормального отопления почти завершены, но жители первых этажей домов продолжают мерзнуть

Несмотря на то, что работы по восстановлению теплоснабжения в Вересниках практически завершены, люди всё равно мерзнут в своих квартирах. Но сами жильцы, видимо, уже смирились с таким положением дел — мерзнуть и жить без воды уже вошло у них в привычку...

Замененные стояки и батареи в квартирах и подъездах домов на улицах Мебельщиков и Лесозаводской пока не подключены к циркуляции из-за недостаточного прогрева домов и низкой температуры воздуха. Кроме того, как сообщает управляющая компания, для их подключения необходимо временное перекрытие водоснабжения, поэтому подключение радиаторов и стояков будет проводиться при улучшении погодных условий.

Сами жильцы говорят, что отапливать дома стали лучше, но все равно тем, кто живёт на первых этажах, приходится ходить в шерстяных носках и кофтах, а спать под несколькими одеялами, поскольку от пола тянет холодом:
— В выходные очень хорошо топили, а вот с понедельника как-то опять стало похуже, пол холодный. Да у нас никогда особо хорошо и не топили — дома плохие, старые...
— Ну вот мы живем на втором этаже, у нас +18 градусов, это вполне тепло, а вот кто внизу живет — говорят холодно.
— Я сейчас была у родственников, так замёрзла — пол -то холодный. Но по сравнению с тем, что было...


Мы побывали в одной из квартир, в доме на улице Мебельщиков, где проживает пенсионерка. Батареи на ощупь чуть тёплые...

Пожилая женщина рассказывает:
— Пока совсем не топили, так я столько газа извела, чтоб отогреться. Был обогреватель у меня, так сломался. Сейчас вот батареи тёплые, но, конечно, не сказать, что топят хорошо. Да и дома у нас худые. И воды нет никакой с выходных — и никто не говорит, почему. Нам подвозили воду на машине, а сейчас вот перестали почему-то, ходим на колонку за водой. Ладно бы была нормальная дорога туда, так и того нет...

Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые... Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые... Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые... Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые...

Напомним, что жители посёлка Вересники остались без отопления 12 февраля в 5:00 утра в результате поломки экспериментального бойлера котельной ОАО «Кировский мебельно-деревообрабатывающий комбинат» производства ООО НПО «Новые технологии» (г. Санкт-Петербург). Этот бойлер был установлен на предприятии в качестве эксперимента. Вследствие технического инцидента, в 58 домах на улице Мебельщиков, Лесозаводской и переулку Крайнему произошло понижение температуры теплоносителя. Были приняты экстренные меры и силами ремонтной бригады ОАО «КМДК» авария в котельной была ликвидирована, к 19.30 теплоснабжение потребителей полностью восстановлено. Однако ночью 14 февраля транспортёр подачи топлива вновь вышел из строя, и работа котельной была нарушена. В 12.00 силами ремонтной бригады предприятия котлы котельной были запущены в работу. Специалисты из Санкт-Петербурга прибыли в Киров для ремонта бойлера 23 февраля.

По сообщению администрации города, 25 февраля днем ремонт котельной «КМДК» завершился - оба бойлера были выведены в рабочий режим, температура теплоносителя начала повышаться.

Вечером 26 февраля теплоснабжение пришло в норму, в домах, удаленных от котельной, были сняты установки для дополнительного обогрева: тепловые пушки и дизель-электрогенераторы.

В выходные дни в свои квартиры вернулись 8 семей с детьми, проживающие по адресам: Лесозаводская, 17, Мебельщиков, 8 и переулок Крайний, 1. На время проведения ремонтных работ на котельной им было предоставлено временное жилье в гостинице. Когда люди вернулись домой, в их квартирах были проведены замеры температуры, которая составила от 16 до 22 градусов.

По информации управления ЖКХ администрации города, все необходимые работы по восстановлению теплоснабжения поселка выполнены. Однако температура теплоносителя на выходе из котельной отстает от сетевого графика, в связи с этим часть домов поселка не прогревается и в некоторых квартирах все еще прохладно. Недогрев теплоносителя до нормы происходит по инициативе директора ОАО «КМДК», на которого сейчас управляющая компания готовит жалобу в прокуратуру.

Администрация города призвала жильцов самостоятельно принять меры по утеплению своих квартир. Также в администрации сообщают, что за время устранения неполадок в работе котельной для жителей поселка будет проведен перерасчет платы за тепловую и электрическую энергию (за отопление).

Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые... Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые... Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые... Город Киров: Вересники: работы почти закончены, а батареи все равно чуть тёплые...
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров