Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Вступление в ВТО: Вятские агрохолдинги второй месяц терпят убытки

Город Киров: Вступление в ВТО: Вятские агрохолдинги второй месяц терпят убытки

Подведены первые итоги вступления страны, региональные агрофирмы делают пессимистичные прогнозы

Интернет-издание «Ведомости» сообщают, что после присоединения России к ВТО, за три месяца значительно увеличился импорт зарубежных продуктов. В основном в страну завозится говядина, свинина, молоко, сыр. Это при том, что в России своих мясоперерабатывающих и масло-сыродельных производств более чем достаточно. По факту, прирост ввозимых продуктов составляет 16% и эти показатели разрушительны для отечественных производств.

Крайне тяжёлая ситуация в секторе свиноводства. В августе после вступления в ВТО внешние барьеры пришлось убрать. Импортные пошлины были снижены (в пределах квоты — с 15% до нуля, а при ее превышении — с 75 до 65%). Импорт свинины сразу же подскочил: по данным ФТС, на 50% по сравнению с периодом «до ВТО». Следом подешевела свинина, и производителям пришлось снижать цены на свиней: с 94 руб. за 1 кг в августе до 70-71 руб. в середине декабря.
Цены так что меньше чем за полгода снизились почти на 25%. Вторая проблема возникла у свиноводов из-за засухи и неурожая — в 1,5 раза подорожали корма. Эксперт в этой сфере депутат госдумы Сергей Доронин подтверждает выводы столичных аналитиков.
Сергей Доронин, депутат государственной думы:
- Прошло три месяца после вступления в ВТО. Срок небольшой, но показатели уже не утешительные. После снижения квоты на ввозимую продукцию, её качество стало сомнительным, и в разы увеличился импорт, соответственно. В настоящее время у властей нет механизмов регулирования и защиты местных производителей, в частности мясоперерабатывающих производств. Оптовые цены упали и кировские производители оказались в очень невыгодном положении. Мы, например, уже два месяца работаем в минусе.

Город Киров: Вступление в ВТО: Вятские агрохолдинги второй месяц терпят убытки

Если судить по словам Сергея Александровича, аналогичная ситуация происходит едва ли не на всех пищевых производствах региона и его прогнозы не утешительны.

Сергей Доронин:
- Следующий год будет показательным. В ВТО мы с августа и трех месяцев мало для того, чтобы делать полноценные выводы. Но если никаких перемен на рынке пищевой промышленности, в частности, мясоперерабатывающей не будет, предприятия перейдут к банкротству. Последствия описать крайне тяжело.
Оптовая цена на говядину и свинину, по словам депутата, упала, но как сообщают Федеральные СМИ, розничная цена на продукты выросла на несколько процентов. Так, например свинина подорожала на 3,5%, говядина – на 5,5%. На пороге вступления России в ВТО прогнозы у россиян были абсолютно разные. Для одних аргументом и положительным показателем было развитие международного рынка, другие же среди этих плюсов видели негативные последствия, пока оказываются правы.

Однако во вступлении в ВТО есть и плюсы. Экспортные пошлины на березовый баланс снизились примерно в 10 раз и финский производитель «Stora Enso» предложил обсудить вопрос об увеличении поставок из Кировской области. Однако нашим лесозаготовителям пока что не удалось воспользоваться открывшимися возможностями. Из-за высоких железнодорожных тарифов и сложности работы с железной дорогой пока нет перспектив резкого роста экспорта низкосортной вятской древесины даже в приграничные государства. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров