Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

За «Лотус» взялись приставы

Город Киров: За «Лотус» взялись приставы

Кировская фабрика по производству мебели крупно задолжала своим работникам огромную сумму

Мебельная фабрика «Лотус» задолжала своим сотрудникам. Люди ждут от работодателя невыплаченной зарплаты, размер которой варьируется от 3,5 до 50 тысяч рублей. Работа приставов усложняется тем, что долги взыскиваются с трех различных фирм, по сути являющихся одной компанией... Должник выгодно пользуется таким положением вещей, перекидывая имущество с одной организации на другую.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов по Кировской области, на сегодняшний момент имеется более 40 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате с предприятий мебельной фабрики «Лотус». Этих предприятий четыре: ООО «Мебельная фабрика «Лотус», ООО «Лотусмебель», ООО «Лотус» и дочернее предприятие в Кирово-Чепецке ООО «Русплитпром».

Кировские приставы работают с этим должником с конца марта. Задолженность перед сотрудниками фабрики варьируется от 3,5 до 50 тысяч рублей. Те сотрудники, которые числились в штате ООО «Мебельная фабрика «Лотус», уже получили заработанные деньги – это удалось сделать благодаря средствам, списанным с банковского счета организации. Не так повезло тем, кто является сотрудником фирм «Лотус» и «Лотусмебель»: приставам пока не удалось выявить имущество, принадлежащее данным организациям. Как пояснили в пресс-службе, бывает, что приходя к должнику, выясняется, что имущество, которое можно было бы арестовать, принадлежит совсем другой организации.

Такая история произошла с дочерним предприятием в Кирово-Чепецке. Имущество ООО «Русплитпром» было передано другим организациям 10 марта 2009 года - ровно за день до поступления в службу судебных приставов первого исполнительного документа. Приставы обратились в суд с заявлением о возможности обратить взыскание на имущество, которое теперь находится у «третьих лиц».

Кстати, предприятия фабрики «Лотус» имеют и иные виды задолженности: неуплаченные налоги и сборы, долги перед юридическими лицами. Однако по закону возвращение долгов сотрудникам стоит на первом месте. И пока «Лотус» не решит проблему с долгами по зарплате, перечисление долгов предприятия в налоговую или должникам - юридическим лицам не произойдет.

Напомним, что проблемы мебельной фабрики фиксирует и трудовая инспекция. Специалисты этой организации выяснили, что из-за нехватки оборотных средств была не выплачена заработная плата с декабря по февраль 850 работникам фабрики. Всего работодатель задолжал им 27,3 миллиона рублей. Тогда руководителю фабрики выдали предписание, а фабрику как юридическое лицо оштрафовали на 31 тысячу рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров