Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Заключенные жалуются на ущемление прав. У Прокуратуры другое мнение

Город Киров: Заключенные жалуются на ущемление прав. Прокуратура считает по-другомуПрокурорская проверка выявила «необоснованные поощрения» и «слишком» долгие свидания»

То и дело в местных СМИ всплывает тема о жестоком обращении с заключенными и ущемлении их прав в кировских колониях. Однако Прокуратура области считает, что у заключенных бывает слишком много так называемых «поощрений».

К примеру, в конце сентября в одной из кировских колоний-поселений прошла очередная прокурорская проверка. Среди найденных нарушений – «необоснованные поощрения заключенных» и «слишком долгие свидания».

Как сообщает Прокуратура области, проверка проходила с 16 по 18 сентября в колонии-поселении № 31 ОИК-5 УФСИН России по Кировской области. В ходе проверки были обнаружены нарушения, связанные с применением к осужденным мер поощрения, предоставлением длительных свиданий и порядком рассмотрения обращений. Можно было предположить, что заключенных лишали их законных прав, однако, как рассказали в Прокуратуре, все было наоборот:
- Нарушения, связанные со свиданиями, заключались в том, что была превышена норма по количеству дней. По закону длительное свидание было разрешено на трое суток, а начальник подписал заявление на свидание длительностью в 7 суток. Что касается поощрений, то они были необоснованными.

В результате проверки начальник колонии получил протест на незаконные постановления, а начальнику УФСИН России по Кировской области было внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Кстати, начавшаяся неделя с 6 по 12 октября 2008 года ознаменована проведением международной кампании «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас». Инициатором акции в связи с празднованием 60-й годовщины со дня принятия Всеобщей декларации прав человека стал Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. В рамках компании особое внимание предполагается уделить положению лиц, находящихся в местах лишения свободы, обеспечению их прав и свобод. Всем заинтересованным организациям и жителям города с 6 по 12 октября предлагается посетить исправительные, воспитательные учреждения и СИЗО, оказать им гуманитарную помощь, и, по возможности, провести юридические консультации, беседы и прочие мероприятия, посвященные 60-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека. По всем вопросам можно обратиться к Михаилу Плюснину, члену Общественного совета УФСИН РФ по Кировской области по телефонам 67-33-37 (рабочий), 46-20-60 (сотовый).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров