Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Закон для пьяных за рулем ужесточили

Город Киров: Закон для пьяных за рулем ужесточилиТеперь нетрезвые виновники ДТП проведут в тюрьме на 1-2 года больше

Вчера, 29 января, Государственная дума сразу во втором и третьем чтениях внесла поправки в статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Наказание для пьяных водителей, по вине которых в аварии пострадали или погибли люди, станет суровее: виновники пробудут в тюрьме на год-два дольше, чем трезвые, и при этом обязательно лишатся водительских прав. Максимальный срок за нарушение Правил дорожного движения увеличен с 7 до 9 лет.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Кировской области, такое ужесточение пойдет только на пользу безопасности дорожного движения:
- Все меры, которые принимает государство в отношении водителей, призваны только положительным образом сказываться на безопасности дорожного движения. ДТП с пьяным за рулем имеет более тяжкие последствия: нетрезвый человек развивает более высокую скорость, совершает более опасные маневры... К сожалению, многие водители понимают только «метод кнута», поэтому ужесточение наказания было необходимо.

Раньше, согласно статье 264 УК РФ, наказание за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или его смерть, что для пьяного, что для трезвого водителя было одинаковым. Теперь все по-другому. Если, к примеру, в результате ДТП будет тяжело ранен человек, пьяный виновник аварии получит срок 3 года (трезвый будет лишен свободы на два года). Более того, нетрезвый водитель будет обязательно лишен водительских прав на 3 года (в случае с трезвым водителем это остается на усмотрение судьи). Если же в аварии погиб один или несколько человек, пьяный водитель пробудет в тюрьме 9 лет (трезвый может лишиться свободы сроком на 7 лет).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров