Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Акции здравоохранения охватили 500 жителей Кировской области в выходные

В минувшие выходные в Омутнинске были организованы мероприятия, посвященные здоровью.

В Омутнинской ЦРБ прошла акция «Здоровое поколение», а в доме культуры работал «Центр здоровья». Местные жители прошли комплексное обследование и получили консультацию врача-терапевта. Для женщин был организован мастер-класс по самообследованию молочных желез. 

На этом мероприятия не закончились. 6 июля прошла акция «День здоровья». Жители Омутнинска могли пройти диспансеризацию и обратиться к узким специалистам.

Станислав Вотинов, главный врач Омутнинской ЦРБ:

— По итогам дня первый этап диспансеризации прошли 44 человека Также в этот день в поликлинике в рамках месяца женского здоровья 72 женщины прошли обследование у гинеколога на раннее выявление заболеваний молочной железы. Маммография была сделана 12 пациенткам, ультразвуковое исследование – 34. У девяти женщин выявлена патология молочных желез, все они отправлены на дообследование.

Волонтеры-медики поработали не только в Омутнинске. Они также посетили деревни Яговкино и Салтыки в Слободском районе. Стоит напомнить, что проект «Дружины здоровья» направлен на приближение медицинской помощи жителям малочисленных и отдаленных населенных пунктов региона. К примеру, волонтеры ознакомили местных жителей с профилактикой хронических неинфекционных заболеваний, а также действиями при сосудистых катастрофах: инфаркте и инсульте. К слову, акция «Дружины здоровья» в Слободском районе охватила более 350 жителей.

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что в текущем году диспансеризацеий планируется охватить 532 тысячи жителей региона. Главной целью всех этих акций является снижение смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров