Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Немецкие врачи вылечили четырехлетнюю кировчанку от рака последней стадии

Уже полгода маленькая Таисия живет полноценной жизнью

8 сентября 2016. Немецкие врачи вылечили четырехлетнюю кировчанку от рака последней стадии, сообщает life.ru.

Нейробластому 4 стадии с метастазами в костный мозг маленькой Таисии диагностировали в 1 год. По словам родителей девочки, российские врачи сразу сказали, что болезнь неоперабельна и не дали никаких гарантий, но пообещали лечить до конца.

Наталья, мама Таисии:

— Мне очень запомнилась фраза нашего врача: "Если начали лечить, то будем до конца". Но каким будет этот конец — нам никто не мог сказать. Самым страшным было не знать, доживёт ли она до завтра или до следующей недели. Пойдёт ли в садик или научится ли говорить. Тогда она ещё не разговаривала, и я не знала, сможет ли вообще она назвать меня мамой.

Девочку отправили на лечение в одну из клиник Мюнхена. Немецкие медики сделали малышке операцию по пересадке костного мозга, а затем провели курс реабилитации. Операцию проводил знаменитый в своей области хирург Дитрих фон Швайц. Именно благодаря ему удалось сделать то, что считалось невозможным в России, - удалить более 90 процентов опухоли.

Помощь медиков обошлась недешево, и российские фонды и благотворительные организации выделить деньги не смогли – времени было мало, везде были большие очереди или отсутствовали необходимые суммы. Лечение Таисии помог оплатить мужчина, который в свое время потерял ребенка из-за рака. О спасителе дочери родители девочки ничего не знают.

Наталья:

— Нашелся спонсор, не знакомый нам мужчина. Он помог оплатить все эти заграничные счета. До сих пор мама, наша бабушка, за него свечки в церкви ставит.

В настоящее время врачи считают Таисию условно здоровой – болезнь не возвращается уже более полугода, и девочка живет полноценной жизнью: ходит в садик, общается со сверстниками и ничем не отличается от других детей, кроме, может быть, мужества.

Анна Шамрикова, заместитель директора по воспитательной работе садика:

— Она очень любит петь танцевать, наряжаться. Накрасит ноготки — всем покажет обязательно. И в это время восхищаешься силой не только её родителей, но и её силой. Даже когда кровь у неё берут, она настолько мужественная, что никогда не заплачет, не закапризничает — ни доли горя или боли. Она всё позитивно воспринимает.

Раз в месяц Таисия проходит обследования на предмет онкологии, но пока что все хорошо: рак не возвращается. По словам медиков, онкология последней стадии отступает лишь у 5-10 процентов больных.

Наталья:

 — Сейчас понимаю, что ребёнок ничего не вспомнит о своей болезни, с которой ей пришлось столкнуться. Она была слишком маленькой, не помнит, откуда всё взялось. Она не спрашивает, откуда у неё шрам от операции, она всё воспринимает так, как есть.

У девочки есть и другие проблемы со здоровьем. Еще один ее диагноз - сахарный диабет. Сейчас родители Таисии собирают деньги на инсулиновую помпу для регулярной подачи инсулина в организм. Но хочется верить, что самое страшное уже позади.

Фото: life.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров