Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Прогулка с препятствиями: какие трудности могут ожидать кировчанина с детской коляской на тротуарах

Ни для кого не секрет, что состояние тротуаров в большей части города оставляет желать лучшего. Как с этим живется мамочкам с колясками? Наша редакция решила это выяснить и позвала на прогулку Алену Коробову, автора паблика «Заметки мамы из Кирова». Мы вместе прошли по тем тротуарам, которые каждый день преодолевает кировчанка, чтобы узнать, с какими трудностями приходится сталкиваться женщинам с детскими колясками на прогулке с ребенком.

Разбитый асфальт

Самая распространенная проблема — это разрушенное покрытие тротуаров. Его размывает водой от дождя, причем этому способствует местная система водостоков с крыши. Во время ливня вся вода сильным потоком выливается на пешеходную зону, от чего состояние тротуара сильно страдает.

Также известный факт, что асфальт очень любит сходить вместе со снегом. Во время первой оттепели вода попадает в трещины покрытия, пропитывает собой дорогу вплоть до песчаной подушки. Ночью температура падает, а жидкость замерзает, превращается в лед и расширяется. Таким образом, асфальт разрушается.

В любом случае, у асфальта, какого бы хорошего качества он ни был, есть свой срок годности. Если его долго не менять, то он рано или поздно просто сотрется. Тот участок, где мы с Аленой прошлись (в районе остановки общественного транспорта «КРИН»), скорее всего, познал на себе весь спектр вышеуказанных проблем.


Высокие бордюры и переходы

На стыке между тротуаром и пешеходным переходом мы встречаем еще одно препятствие — бордюры. По словам Алены, мало где встретишь места, которые бы без проблем можно было пересечь с коляской. Чаще всего приходится маневрировать с коляской, поднимать ее на дыбы, а где-то и вручную ее переносить при помощи неравнодушных прохожих. Алена рассказала, что такое происходит каждый раз, когда она пытается перейти перекресток улиц Карла Маркса и Профсоюзной.


Нужно ли говорить, что такие тряски ребенку не сильно нравятся. Сына Алены так сильно укачало на ухабах, что он начал зевать и выронил соску изо рта.


Резкие подъемы по пандусам

В борьбу с неправильными пандусами города Алена вступила уже давно. Есть случаи, когда она выходила победительницей. В пример кировчанка привела пандус на улице Советской, возле дома № 51. Там, на тротуаре, есть две небольших лестницы на пять ступенек. Однако, по словам Алены, только одна из них была оснащена пандусом.

— В начале ноября прошлого года администрация пообещала все исправить к концу месяца. В итоге ни в ноябре, ни в декабре, ни в январе проблема не решалась. Созрели только к весне. И на том спасибо, — пишет у себя в сообществе Алена.


Во время прогулки мы столкнулись с проблемой, которую, скорее всего, решить будет очень сложно. Это пандусы на Набережной Грина. Они находятся под резким углом и чтобы подняться, приходится приложить немало усилий. Если получилось на него заехать, то расслабляться рано: дальше вас ждет долгий и утомительный подъем по лестнице на больше десяти ступеней. Алена обнаружила обходной путь, как дойти от Профсоюзной до Набережной Грина. Если вы его не знаете, то вам придется преодолеть пять таких подъемов. У любого отпадет желание продолжать прогулку.

Напомним, что ранее в администрации огласили список улиц, где планируют сделать новые тротуары. На работы уже выделили 234 млн рублей. К сожалению, про улицы Профсоюзная, Советская и Розы Люксембург не было ни слова. Остается ждать и надеяться, что проблему решат и гулять с коляской по тем улицам станет легче.

Фото и видео редакции портала «ГородКиров.RU»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров