Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В детскую областную больницу закупают высокотехнологичное оборудование

В медучреждение поступил аппарат последнего поколения для интенсивной терапии маленьких пациентов ПризмаФлекс.

Благодаря новой технологии можно быстро стабилизировать основные жизненные показатели пациента. Сейчас в Кировской области есть подобное оборудование для детей. Однако у аппарата есть ограничения по весу. То есть на данный момент его можно использовать для детей от 40 килограммов. Новое оборудование, которое поступило в Детскую облбольницу позволит лечить ребят с весом от 8 килограммов.

Главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

- Мы изучали эту нишу и поняли, что у ПризмаФлекс есть возможности проводить лечение детям с самого раннего возраста. Проанализировали контингент пациентов, которым могли бы помочь с новым оборудованием. ПризмаФлекс разработан для оказания специализированной помощи больным с тяжелыми экзо- и эндогенными интоксикациями, осложненными острой почечной, а также полиорганной недостаточностью, аутоиммунной патологией.

Врачи подсчитали, что благодаря новому оборудованию за год могут пройти лечение более 20 детей.

Аппарат применяют при непрерывной заместительной почечной терапии, а также в терапевтическом плазмообмене.

Уникальные фильтрационные и сорбционные свойства позволяют удалять токсические вещества и медиаторы воспаления из организма пациента на протяжении 72 часов без риска развития серьезных осложнений.

Главврач рассказала, что сейчас аппарат Призмафлекс используют для взрослых пациентов, зараженных ковидом.

Для терапевтического лечения детей такой аппарат применяют только в федеральных центрах.

- К нам, в Детскую областную больницу, поступила последняя модель, которая имеет большое количество медицинских преимуществ, не требует каких-либо специальных условий для работы и готова к процедуре через 15 минут после включения в сеть. Наши врачи уже прошли обучение и готовы приступить к лечению первых пациентов, – рассказала Наталья Муратова.

Благодаря новому оборудованию маленькие пациенты будут меньше находиться в стационарах и скорее выздоравливать. Также малыши смогут получать менее травматичное лечение и самое главное – избежать инвалидности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров