Жизнь в городе

В фельдшерско-акушерских пунктах Кировской области в 2021 году создадут 300 автоматизированных рабочих мест

Автор: Редакция

Реализация найпроекта «Здравоохранение» набирает обороты, развивая комплексно отрасль и, охватывая территорию всей Кировской области. 

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев сообщил, что за два года благодаря нацпроекту в медучреждения закупили больше 230 единиц оборудования. Новые медицинские аппараты поставили не только в учреждения Кирова, но и в районах области. 

Работа по укреплению материально-технической базы областных и районных учреждений здравоохранения продолжается. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, развитие и внедрение цифровых технологий значительно повышает работу здравоохранения региона.

На сегодняшний день все медучреждения региона объединены единой комплексной информационной системой, что обеспечивает преемственность лечения.

– С этой целью в рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в течение года в фельдшерско-акушерских пунктах Кировской области будут созданы 300 автоматизированных рабочих мест, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Не менее активно в Кировской области развивается телемедицина. Такой метод позволяет медикам проводить консультации и общаться с пациентами.

Для жителей удаленных населенных пунктов имеет особенное значение развитие информационных. Для этого фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские пункты подключают к скоростному интернету.

– В 2019-2020 годах скоростным интернетом уже обеспечены 274 ФАПа и фельдшерских пункта. До конца 2021 года к линиям цифровой связи будут подключены все объекты первичного звена здравоохранения Кировской области, – добавил Дмитрий Курдюмов.

В 2021 году в нацпроекте «Здравоохранение» акцентируется внимание на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов.

– В 2021-2025 году планируется существенно укрепить материально-техническую базу первичного звена здравоохранения в сельских территориях. В 2021 году городские и центральные районные больницы региона будет закуплено свыше 340 единиц оборудования, в том числе 37 единиц «тяжелого». В течение года в регионе запланировано строительство сразу 61 медицинского объекта. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – отметил Андрей Черняев.

В рамках федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году продолжается развитие специализированной медицинской помощи. Лечебно-диагностическая база кардиологической и онкологической служб региона будет укреплена 34 единицами высококлассного оборудования. 

Во время ежегодного послания к Федеральному Собранию Владимир Путин выделил тему повышения доступности медицинской помощи гражданам.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев взял этот вопрос на личный контроль.

Следите за новостями в Google News