Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кировской области в 2022 году привлекут 8 земских учителей из разных регионов РФ

Закончился прием документов претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в по программе «Земский учитель».

Учителей хотят устроить в школы Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхошижемского, Оричевского, Орловского, Советского районов, Санчурского, Фаленского муниципальных округов.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что программа «Земский учитель» начала работать с 1 января 2020 года. Программой предусматривается единовременная выплата в размере 1 миллион рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в село либо город с населением до 50 тысяч человек в Кировской области.

Выплата предоставляется учителям, которые победили в конкурсном отборе, заключившим трудовые договоры  с общеобразовательными организациями и трехсторонние договоры о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, предусматривающие обязательство отработать в общеобразовательной организации в течение 5 лет.

В этом году готовы приехать учителя из Республик Марий Эл, Удмуртии и Тывы, а также Ленинградской, Липецкой, Оренбургской и Самарской областей.

С апреля по сентябрь 2022 года Минобразования Кировской области принимает заявки от общеобразовательных организаций на участие в программе «Земский учитель» в 2023 году. Сейчас заявки представила 41 образовательная организация по 67 вакансиям из 27 муниципальных образований Кировской области.

Директор школы в Кумёнах Наталия Гасникова поясняет, что учителей не хватает уже несколько лет.

Школа ежегодно подаёт заявки на участие в программе «Земский учитель» в министерство образования Кировской области по вакантным должностям, обеспечивая учебную нагрузку более 18 часов в неделю.

По программе «Земский учитель» в школу уже удалось привлечь педагога – в 2020 году к ним вместе с семьей приехала жить и работать учитель русского языка и литературы, опытный педагог Светлана Колинько.

- Я очень обрадовалась, когда узнала в 2020 году о программе «Земский учитель», что появилась возможность поправить материальное положение семьи. Вот уже скоро будет 2 года с тех пор, как я в качестве земского учителя приехала и обучаю детей русскому языку и литературе в Куменской школе. Уклад моей жизни кардинально поменялся, но мне здесь всё очень нравится. Я быстро адаптировалась, благодаря администрации школы, своим новым коллегам, а также родителям обучающихся, - поделилась Светлана Колинько.

Развитие кадрового потенциала сферы образования региона является одной из приоритетных задач правительства и губернатора Игоря Васильева. Напомним, всего в Кировской области в 2020 году по программе «Земский учитель» в соответствии с установленной на федеральном уровне квотой в общеобразовательные организации Даровского, Куменского, Лебяжского, Малмыжского, Мурашинского, Нагорского, Советского, Унинского, Юрьянского районов и города Слободского привлечены 10 учителей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров