Количество возгораний увеличивается в два раза
30 декабря 2016. Городские власти предупредили кировчан о необходимости соблюдать меры безопасности в новогодние праздники.
Как рассказали главный государственный инспектор Кирова по пожарному надзору Артем Гаряев, ежегодно во время новогодних и рождественских «каникул» среднесуточное количество пожаров возрастает в 2 раза, а число погибших на них – в 3 раза. Так, в прошлые праздники в областном центре произошло 12 пожаров, которые унесли жизни пятерых кировчан.
Большая часть возгораний – 75 процентов – случается в жилых и садовых домах. Основной причиной происшествий становится неосторожное обращение с огнем, эксплуатации неисправных печей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
В целях предупреждения пожаров кировчанам рекомендуют:
- устанавливать новогоднюю елку на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения;
- не допускать эксплуатацию неисправных электрических гирлянд;
- не использовать в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь;
- не оставлять детей без присмотра, обучить их правилам пользования огнем;
- следить за исправностью электропроводки, не перегружать электросеть, не применять самодельных электроприборов;
- не оставлять без присмотра включенные электроприборы;
- не курить в постели;
- использовать только качественную пиротехнику на безопасном от людей и зданий расстоянии, не запускать ракеты при сильном ветре.
При возникновении пожара следует немедленно позвонить по телефонам: 01, 101, 112, сообщить, что горит, адрес и свою фамилию.