Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Игорь Васильев: «аэропорт «Победилово» перестанет быть черной дырой»

Генеральный директор «Победилово» отчитался о работе аэропорта за год

19 января 2017 год. Аэропорт Победилово. Игорь Васильев, рассказал, что в ближайшие годы аэропорт Победилово должен перестать быть «черной дырой», в которую улетают бюджетные деньги.

Алексей Легконравов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово»:

- В 2016 году аэропорт Победилово обслужил 198 тысяч 342 пассажира, что на 59% превышает аналогичный показатель предыдущего года и не менее, чем в 8 раз, среднероссийский темп роста перевозки пассажиров. За 2016 год было выполнено 2508 взлетно-посадочных операций. Росту этого показателя способствовал в том числе и приход нового авиаперевозчика - авиакомпании «Саратовские авиалинии». Так, в 2016 году в аэропорту Победилово работали восемь авиакомпаний: «Победа», «РусЛайн», «ИжАвиа», «Авиа Менеджмент Груп», «Оренбуржье», «Уральские авиалинии», «Комиавиатранс», «Саратовские авиалинии». В минувшем году полёты из Победилово осуществлялись по 13 направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Симферополь, Сочи, Анапа, Ижевск, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Архангельск.

Согласно представленной информации о финансовых результатах, в 2015 году предприятию была выделена субсидия из областного бюджета в размере 80 миллионов руб. на возмещение затрат в связи с осуществлением наземного обслуживания воздушных судов. В 2016 году аэропорту субсидии на возмещение затрат из областного бюджета не выделялись. В то же время за прошедший год был приобретен в лизинг шнекороторный очиститель для повышения качества очистки аэродромного покрытия, отремонтирована комната матери и ребенка в здании аэровокзала, построена стоянка для автомобилей на 62 машино-места. Выпадающие доходы аэропорта составили 55,1 млн. руб., что равноценно годовому фонду оплаты труда предприятия.

По словам гендиректора аэропорта, предприятие находится в тяжелом финансовом положении: кредиторская задолженность на 1 января текущего года составила 108 миллиона  рублей.

Игорь Васильев:

- В ближайшие годы аэропорт Победилово должен перестать быть так называемой «чёрной дырой», в которую бесконечно улетают бюджетные деньги. Для всех авиакомпаний должны быть созданы равные конкурентные условия, а жителям Кировской области должно быть комфортно, безопасно и удобно летать в Москву и соседние регионы по приемлемым ценам. Это наша главная задача. Когда жители Кировской области прилетают в Москву в 2 часа ночи, они сталкиваются с проблемой отсутствия общедоступного транспорта и заказывают такси по стоимости, сопоставимой со стоимостью перелёта. В чем здесь экономия? У нас второй год подряд происходит эта история: авиакомпания «Победа» угрожает своим уходом. Я не назову это выкручиванием рук, но это ведение переговоров с позиции силы, и регион в этой ситуации должен

проявить характер. Несмотря на это, я поручаю продолжить переговоры с авиакомпанией.

В свою очередь Легконравов отметил, что в 2017 году аэропорт продолжит работать над расширением географии авиаперевозок и привлечением новых авиакомпаний. Планируется увеличение частот на южных направлениях в Сочи, Анапу, Симферополь и привлечение ещё одного перевозчика на московском направлении.

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров