Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Машина обрызгала пешехода из лужи: как возместить ущерб?

Кировские юристы сообщили, что возместить ущерб за испачканные вещи можно

31 марта 2016 года. Весна в Кирове. С наступлением весны тает не только снег, но и асфальт. Из-за того, что ливневые стоки не справляются с тающим снегом, дороги превращаются в водоемы, все ямы заполняются водой. И тут уже может пострадать не только водитель, но и пешеход, которого в любой момент машина может окатить грязью. В таком случае химчистка испачканной одежды может влететь в копеечку. Так, например, средняя цена химчистки пуховика в Кирове 800-1200 рублей, пальто – 1000-1500 рублей, а шубы – 1700-2200 рублей. Естественно не каждому захочется платить такую сумму за испачканную водителем одежду. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» решила разобраться, что делать в таком случае пешеходу.

Оказывается, что пешеход может потребовать возмещения ущерба от водителя машины, который случайно его обрызгал. Единственное, что потребуется – доказать факт случившегося.

Анатолий Смирных, автоюрист:
— Так как водитель управляет источником повышенной опасности, то он несет ответственность за любой причиненный вред. В соответствии с гражданским законодательством он обязан возмещать вред. Любой пешеход имеет право потребовать возмещение вреда с водителя, например, в виде оплаты химчистки. Но это, естественно, если пешеход сможет доказать тот факт, что его обрызгал водитель.

Машина обрызгала пешехода из лужи: как возместить ущерб?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вот как следует действовать пешеходу, которого обрызгала проезжающая мимо машина.

1. Запомнить номер автомобиля, марку и цвет. Так же желательно зафиксировать в памяти то, кто был за рулем.

2. Найти свидетелей, которые видели случившееся. Нужно записать их имена, фамилии, адреса, телефоны.

3. Написать заявление в ГИБДД и указать, где произошел «несчастный случай», в какое время и какой автомобиль обрызгал из лужи, указать номер автомобиля. Следует попросить разыскать данного водителя для возмещения вреда. По сообщениям кировского юриста, как правило сотрудники ГИБДД откликаются на такие заявления. Можно попытаться договориться с водителем мирно.

4. Если вещи были сданы в химчистку, то стоит сохранить все чеки, а сотрудника химчистки попросить подробно описать характер загрязнения вещей.

5. Если не получилось урегулировать ситуацию мирно, то следует подготовить исковое заявление в суд с требованием возмещения материального вреда.

Конечно, первое, что надо сделать в весеннее время года – это оценить ситуацию на дороге, если луж очень много, то стараться не подходить близко к краю тротуара, чтобы избежать возможных последствий. А водителям же нужно быть вежливыми и притормаживать, чтобы не обрызгать проходящих людей грязью.

 

Фото:route31.ru, letnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров