Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

ОНФ: лицо кировской медицины наконец меняется

Региональные власти совместно с общественниками открыли две бережливые поликлиники

Члены Правительства Кировской области и Законодательного региона совместно с представителями ОНФ, блогерами и СМИ осмотрели две поликлиники в Кирове, где завершилась реализация проекта «Бережливая поликлиника». В поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра на ул. К.Маркса, 47 и 47 провели масштабные ремонтные работы, а время сдачи анализов и посещения врачей сократилось в 3-4 раза.

Обновленные поликлиники посетили врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вице-спикер Законодательного Собрания региона, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Роман Титов, представители Общественной палаты региона.

ОНФ: лицо кировской медицины наконец меняется

Роман Титов отметил, что о проблемах в здравоохранении региона говорили долгие годы, но теперь, наконец, начались реальные изменения.

– Поликлинику на Карла Маркса, 47 я сам посещал в детстве. Я ее сегодня не узнал. Это действительно круто. Важно, что там для детей создана комфортная среда, где они видят близких героев, персонажей мультфильмов. Здорово будет, если каждая поликлиника станет такой же. Очень хорошо, что лицо нашей медицины меняется. Это не может произойти моментально, но процесс начат. Мы посмотрели, как это выглядит, теперь проверим как это все работает, – сказал Роман Титов.

Член Общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин также впечатлился новым образом медицинских учреждений.

– Я не эксперт в сфере медицины, но впечатления потрясающие, два года назад я в этой поликлинике проходил медосмотр, и потратил тогда уйму времени просто на поиск кабинетов, и внешний вид конечно был совсем другой. Сейчас все изменилось на 150%. Теперь все зависит от персонала, чтобы поликлиника была не только внешне привлекательной, но посещать ее было комфортно и приятно. Если отношение персонала и врачей изменится, будет просто отлично, – рассказал Константин Ситчихин.

Проект «Бережливая поликлиника» действительно предполагает обучение персонала регистратур методике бесконфликтного поведения. Администраторы прошли специальный тренинг, занимались с психологами и с юристами. Принципы «бережливой медицины» не допускают грубости и невнимательности к пациентам. Регистраторы должны уметь выявить и научиться решать конфликтные ситуации и свести их к минимуму.

Сам проект подразумевает более десятка процессов, которые можно оптимизировать. Каждое медучреждение выбирало процессы под себя.

ОНФ: лицо кировской медицины наконец меняется

Как рассказала заместитель главного врача ККДЦ по медицинской части Софья Бойко, чтобы определить, что именно стоит изменить в первую очередь, в поликлиниках провели анкетирование пациентов и картирование всех процессов, а также запросили данные страховых компании, которые тоже собирают обратную связь от пациентов.

– Здесь, на Карла Маркса, 42, были основные проблемы с забором крови и диспансеризацией. Теперь время прохождения первого этапа диспансеризации сократилось почти в 4 раза – с 2 часов 40 мин до 35 минут. Очередь в процедурный должна сократиться с 40 до 10 мин. Также мы оптимизировали пространство, разделили потоки пациентов, чтобы те, кто пришел на профилактический осмотр не пересекались с заболевшими, – рассказала Софья Бойко.

Пока в Кирове «бережливыми» стали 4 поликлиники, но с июля проект начали тиражировать еще на 13 медучреждений, в том числе по области. По словам врио губернатора Игоря Васильева до конца 2018 года современными и бережливыми должны стать все поликлиники региона.

– «Бережливая поликлиника» – это в том числе новый уровень технологий. Медицинские карты переводятся в электронный вид и могут «путешествовать» за пациентом из учреждения в учреждение, скоро запустят сервис «Личный кабинет», через который пациенты самостоятельно, без посещения поликлиники, смогут получить отдельные справки или результаты анализов. Еще один важный момент, мы приближаем государственные аптечные пункты к поликлиникам. И пациенту больше не придется искать по разным аптекам лекарства по рецепту, их будут доставлять в аптеку при поликлинике. Программа в регионе будет продолжаться, до конца 2018 года все учреждения, области как минимум первого звена, должны достичь современного уровня и демонстрировать бережное отношение не только к здоровью кировчан, но и к времени и нервам пациентов», – сказал Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров