Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Работникам социальной сферы Кировской области с 1 мая повысят зарплаты

Правительство региона разработало Постановление об этапах повышения зарплаты педагогам, работникам культуры, здравоохранения и социальным работникам

В Кировской области продолжается обсуждение и разработка программы развития образования, которая войдет в состав комплексной стратегии развития региона. Программа должна решить комплекс вопросов – начиная с анализа потребностей в кадрах заканчивая профориентацией школьников и социальной поддержкой молодых специалистов. Но главной проблемой в отрасли остается кадровый вопрос, напрямую связанный с уровнем зарплат. И.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал о мерах, которые принимает региональная власть для повышения уровня жизни учителей и мерах по развитию системы образования в целом.

— Безусловно, сегодня самая большая проблема в системе образования – это кадровая проблема. И здесь есть несколько вариантов решения, как краткосрочных, так и долгосрочных. Заработную плату учителям и работникам социальной сферы, разумеется, будем повышать. Выполнение майских указов Президента для нас в приоритете, вопрос находится на контроле главы региона Игоря Васильева. Мы разработали Постановление о повышении зарплаты педагогам, работникам культуры, здравоохранения и социальным работникам. Зарплата будет повышаться поэтапно, первый этап с 1 мая, 2 этап – ориентировочно с августа. На эти цели дополнительно необходимо 541 млн рублей, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Проблема нехватки учителей в районах в срочном порядке планируется решать за счет создания центров общего образования. В областную собственность переведут 40 муниципальных школ. Центры будут работать со слабыми школами в районах. Это могут быть программы дистанционного образования, которые в ряде районов уже реализуются, или программа «Мобильный педагог», когда учитель объезжает несколько школ. Педагогу в рамках программы предоставляют автомобиль.

Подход к каждому району будет индивидуальный. К примеру, не везде достаточно хорошее интернет-покрытие, а значит дистанционное обучение работать не будет. Правительство также рассматривает варианты создания пришкольных интернатов, когда из окрестных сел дети будут приезжать в районный центр на несколько дней.

В долгосрочной перспективе вопрос наполнения школ кадрами решат за счет возрождения системы распределения. Студент, поступающий на бюджет, будет заключать договор с правительством региона, вузом и учреждением, в которое он должен впоследствии поступить на работу. Договор обяжет его отработать по профессии определенное количество лет. Еще одним стимулом для поступающих по такому сценарию может стать возможность получения дополнительного образования за счет бюджета и получение губернаторской стипендии.

Координировать процесс будет создаваемый сейчас Центр содействия трудоустройству выпускников. Он же обеспечит взаимодействие с работодателем, проанализирует потребности в кадрах и будет транслировать данные мониторинга учебным заведениям.

— Это, разумеется, только часть мер, которые будут учтены в будущей программе развития региона. Образование – это действительно основа программы. Только эта сфера может решить демографическую проблему в Кировской области. Здравоохранение может увеличить продолжительность жизни, увеличить количество успешных процедур ЭКО, но результат этой работы будет через десятилетия. Сегодня нужно остановить отток из региона молодежи, и ведущая роль в переломе этой тенденции у системы образования. Мы за каждого ученика должны бороться, чтобы он остался здесь. Брать под контроль и сопровождать от школы до трудоустройства. От этого зависит будущее региона, – уверен Дмитрий Курдюмов.

 

Фото:vladtime.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров